Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам при работе менее полугода

24 сентября 2014 в 17:58
Добрый день, подскажите пожалуйста, как рассчитать пособие, если сотрудница к нам пришла 20.08.2013 и до этого нигде не работала

был больничный лист – 8 дней с 23.11.2013г. по 30.11.2013г.
 
Август       12дн                          5532,34
Сентябрь  30дн                          16514,50
Октябрь    31дн                          14656,60
Ноябрь   22дн (б.л. 30дн-8дн)  14560,19
Декабрь     31дн                         20441,60 = 21262,96 - 308,01(б.л.ФОТ) – 513,35(б.л. ФСС)

какой период нужно брать 731 -8 дней или 126 дней за фактически отработанное время, или как то по другому?
Заранее большое спасибо.
Nataly S Консультант
24 сентября 2014 в 23:23
Здравствуйте.
Цитата (СветланаD):Добрый день, подскажите пожалуйста, как рассчитать пособие, если сотрудница к нам пришла 20.08.2013 и до этого нигде не работала

был больничный лист – 8 дней с 23.11.2013г. по 30.11.2013г.
 
Август       12дн                          5532,34
Сентябрь  30дн                          16514,50
Октябрь    31дн                          14656,60
Ноябрь   22дн (б.л. 30дн-8дн)  14560,19
Декабрь     31дн                         20441,60 = 21262,96 - 308,01(б.л.ФОТ) – 513,35(б.л. ФСС)

какой период нужно брать 731 -8 дней или 126 дней за фактически отработанное время, или как то по другому?
Заранее большое спасибо.
Исключаемый из расчета период составляет 8 дней (пункт 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Начисленную за август-декабрь зарплату следует делить на (731-8), получится явно меньше 182,6 руб. (минимальное дневное пособие).
Осталось уточнить два момента:
1. На момент ухода в отпуск по БиР сотрудница работа на полную ставку?
2. Укажите дату начала отпуска по БиР. Сомнение вызвал заголовок темы: "Расчет пособия по беременности и родам при работе менее полугода". Женщина отработала мене полугода на момент наступления страхового случая, или просто имелось в виду, что учитывается заработок менее чем за полгода? Если первое, то появится дополнительное ограничение при расчете пособия. Уточните ситуацию.

Почитайте статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком , надеюсь, окажется полезной.
25 сентября 2014 в 19:09
Здравствуйте.
Заработок менее полу года, а у нас сотрудница проработала год на полную ставку.
Итого, если считать по минималке 182,60*140 = 25564 мы перечисляем сотруднице. НДФЛ не удерживается и из базы для страховых взносов эту сумму отнимаем, так как она не облагаемая, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 сентября 2014 в 22:40
Цитата (СветланаD):Здравствуйте.
Заработок менее полу года, а у нас сотрудница проработала год на полную ставку.
Итого, если считать по минималке 182,60*140 = 25564 мы перечисляем сотруднице. НДФЛ не удерживается и из базы для страховых взносов эту сумму отнимаем, так как она не облагаемая, правильно?
Все верно.
27 сентября 2014 в 10:53
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер