Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете подключения к пакету СМС

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
24 сентября 2014 в 20:23
Добрый вечер.

ООО на ОСНО.

Купили "Доступ к пакету СМС". Как правильно отразить его в БУ? У нас маленьких пакет, оприходовала сразу на затраты Д26 - К60.

Теперь сижу размышляю, может сразу на затраты - это неправильно? Вдруг я СМСок сразу на 1 млн рублей приобрела. Может надо по частям списывать? А тогда как определить эти части?
Сергей Новиков Главный редактор
24 сентября 2014 в 20:29
Цитата (Julia_A):Добрый вечер.

ООО на ОСНО.

Купили "Доступ к пакету СМС". Как правильно отразить его в БУ? У нас маленьких пакет, оприходовала сразу на затраты Д26 - К60.

Теперь сижу размышляю, может сразу на затраты - это неправильно? Вдруг я СМСок сразу на 1 млн рублей приобрела. Может надо по частям списывать? А тогда как определить эти части?
Добрый день!

Чтобы форумчане или эксперты могли ответить на ваш вопрос, поясните, пожалуста, подробно что именно вы купили. То есть что такое "Доступ к пакету СМС" и кто вам его продал и по какому договору. Без этого природа совершенной вами сделки лично для меня совершенно не ясна.
24 сентября 2014 в 20:39
Одна из фирм типа 1С, Акт - исполнитель выполнил работы по предоставлению доступа к пакету СМС в количестве 1000шт на сумму 1000руб. Эти СМС регистрируются где-то в 1С и используются для рассылок клиентам через интернет из программы.

В договоре Продавец обязуется передать Покупателю информацию с ПИНкодом доступа для получения доступа к оператору связи. Срока у договора нет (действует до момента его расторжения).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 09:03
Цитата (Julia_A):Одна из фирм типа 1С, Акт - исполнитель выполнил работы по предоставлению доступа к пакету СМС в количестве 1000шт на сумму 1000руб. Эти СМС регистрируются где-то в 1С и используются для рассылок клиентам через интернет из программы.

В договоре Продавец обязуется передать Покупателю информацию с ПИНкодом доступа для получения доступа к оператору связи. Срока у договора нет (действует до момента его расторжения).
Добрый день!

Стало немного понятнее, но не до конца.

Судя по всему, приобретение пакета равнозначно предоплате за услуги связи, которые будут оказываться Вам по мере рассылки СМС, соответственно оплата такого пакета отражается как выдача аванса: Д 60 К 51.
25 сентября 2014 в 09:28
Цитата (НКК):Добрый день!

Стало немного понятнее, но не до конца.

Судя по всему, приобретение пакета равнозначно предоплате за услуги связи, которые будут оказываться Вам по мере рассылки СМС, соответственно оплата такого пакета отражается как выдача аванса: Д 60 К 51.
Доброе утро.

Для меня это тоже новая хоз операция.

Да, оплату я провела такой проводкой.

Возник вопрос со списанием на расходы - сразу или частями; и если частями, то какими пропорциями - составлять реестр "В октябре 2014 отправлено 5 СМС" и списывать на сч26 стоимость 5ти СМС?
Мне удобнее было бы списать сразу и не заморачиваться.
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 15:13
Цитата (Julia_A):Доброе утро.

Для меня это тоже новая хоз операция.

Да, оплату я провела такой проводкой.

Возник вопрос со списанием на расходы - сразу или частями; и если частями, то какими пропорциями - составлять реестр "В октябре 2014 отправлено 5 СМС" и списывать на сч26 стоимость 5ти СМС?
Мне удобнее было бы списать сразу и не заморачиваться.
Добрый день!

К сожалению, правила учета не всегда позволяют отражать операции так, как удобно.

Аванс не является расходом до момента оказания услуг (п. 3 ПБУ 10/99), соответственно, как я уже написал выше, Вам надо ежемесячно списывать расходы по данной услуге исходя из фактических объемов ее получения в отчетном месяце.
26 сентября 2014 в 15:51
Цитата (НКК):Добрый день!

К сожалению, правила учета не всегда позволяют отражать операции так, как удобно.

Аванс не является расходом до момента оказания услуг (п. 3 ПБУ 10/99), соответственно, как я уже написал выше, Вам надо ежемесячно списывать расходы по данной услуге исходя из фактических объемов ее получения в отчетном месяце.
Так.
А у меня уже есть Оплата и Акт от организации на весь пакет СМС.
Т.е. проводки:
Д60 - К51 - 1000руб.
Д???-К60 - 1000руб

Нам никто не будет выписывать новые Акты на каждые 5СМСок.

Я пока не знаю как реализована рассылка в программе, возможно там можно как-то отследить количество израсходованных за месяц СМС.

Вопрос на каком счете хранить до списания эти 500 СМС? На 10ке?
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 13:23
Цитата (Julia_A):Так.
А у меня уже есть Оплата и Акт от организации на весь пакет СМС.
Т.е. проводки:
Д60 - К51 - 1000руб.
Д???-К60 - 1000руб

Нам никто не будет выписывать новые Акты на каждые 5СМСок.

Я пока не знаю как реализована рассылка в программе, возможно там можно как-то отследить количество израсходованных за месяц СМС.

Вопрос на каком счете хранить до списания эти 500 СМС? На 10ке?
Добрый день!

Приведенный Вами акт не свидетельствует об оказании услуг в полном объеме на дату оформления акта (п.п. 1 и 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), соответственно считаю, что нет оснований отражать данный акт в бухучете.
До момента оказания услуг оплата за подключение отражается по дебету счета 60.

Вопросы документообота по данному договору нужно решать непосредственно с исполнителем услуг. Если он откажется оформлять акты по мере оказания услуг, вероятно, придется изобретать и утверждать приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") односторонние документы (справки бухгалтера), оформляющие факт и объем оказанных услуг.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер