Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН за счет страховых взносов в ПФР

25 сентября 2014 в 00:20
Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6% доход, веду интернет-магазин.
Обьясните пожалуйста как я могу уменьшить налог за счет страховых взносов? Я этого никак не могу понять.

Типа если платишь в конце года все взносы и налоги то получается дороже чем если платить поквартально.... Почему так происходит?
Лёлька1  507 баллов, г. Арсеньев
25 сентября 2014 в 05:03
Здравствуйте,

Цитата (Типа если платишь в конце года все взносы и налоги то получается дороже чем если платить поквартально.... Почему так происходит?):
Да, если платятся платежи авансом поквартально, то налогоплательщик имеет право уменьшить авансовый платеж за квартал на сумму уплаченных взносов в этом квартале.
Например, сумма налога за 1 квартал 15 000 руб., страховых взносов за 1 квартал уплачено 7 000 руб. Тогда за 1 кв. налогоплательщик может заплатить 15 000- 7 000 = 8 000 руб.

Уменьшение налога за счёт суммы фиксированного платежа ИП.

УСН 6%:
- если без наемных работников уменьшение налога на всю суму фиксированных платежей – 100% ;
- с работниками - не более 50%.
(см. ст.346.21 НК РФ, а также разъяснения Минфина от 15.05.13г. №03-11-11/16939)

Предприниматели, находящиеся на УСН 6%, либо на ЕНВД и желающие ежеквартально уменьшать свой  налог на сумму страховых взносов,  должны ежеквартально перечислять страховые взносы не позднее последнего дня квартала (т.е. не позднее 31 марта - за первый квартал, не позднее 30 июня – за второй квартал, не позднее 30 сентября - за 3й квартал, и не позднее 31 декабря - за 4й квартал). Т.к. НК РФ даёт Вам право уменьшить единый налог (авансовые платежи по налогу) на сумму уплаченных страховых взносов (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
25 сентября 2014 в 09:10
Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю что НК РФ таким образом поощряют уплату налогов в течение года а не в конце чтобы было меньше  ажиотажа?

И еще вопрос, если у меня начались доходы только в 3-м квартале в конце сентябрь месяц, и взносы с налогами я еще не платил могу ли я оплатив взносы за 3 квартала уменьшить сумму налога на оплаченную сумму, или только за текущий квартал?

Что нужно сделать чтобы уменьшить налог? В конце сентября о оплачиваю фикс. взносы как лучше тогда сразу за 3 квартала или тока за 3-й?
И что дальше, где отмечается что налог за 3-й квартал уменьшается на сумму взносов? В декларации по УСН в конце года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер