Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Система налогообложения при расчетах через терминал

Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 10:41
Доброго времени!
ООО занимается розничной торговлей. Изначально так поставлено, что при оплате наличными (выдается квитанция, ККМ нет) применяется ЕНВД по розничной торговле. А при оплате на расчетный счет - применяется УСН 6%. На расчетный счет платят как физические лица, так и юридические.

Сейчас реализовали возможность оплаты через систему Платрон. Платрон переводит на расчетный счет полученные от покупателей суммы и удерживает свою комиссию. Запуталась с системой налогообложения - это будет УСН или ЕНВД?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
25 сентября 2014 в 11:25
День добрый, ссылаемся на статью 346.27 НК РФ:
Цитата:Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
т.е. оплата платежными картами через терминал будет у вас относиться к ЕНВД, но только по розничной продаже. Если придет организация с корпоративной картой, то это уже УСН. В данном случае учет не отличается от расчетов по кассе: по какому виду деятельности была реализация, к этому же виду будет относиться оплата через терминал.
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 12:24
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 293 балла, г. Пермь
25 сентября 2014 в 12:41
Добрый день!

Кстати, если физическое лицо оплачивает товар по договору розничной купли-продажи, эта операция также относится к ЕНВД. Посмотрите на цитату, которую привела Татьяна Александровна, оплата за наличный расчёт и по пластиковым картам - это варианты оплаты по договору розничной купли-продажи. Главное условие - оплата именно по договору розничной купли продажи. А такой договор Гражданский кодекс определяет следующим образом:

Цитата:Статья 492. Договор розничной купли-продажи
 
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 12:49
Спасибо!
Но так вот изначально повелось разделение систем налогообложения по видам платежей. Уже несколько лет так. Поэтому что-либо сейчас менять не очень хочется. 
Еще раз спасибо!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
25 сентября 2014 в 12:55
Вы переплачиваете налог по УСН, тем более что вы на "доходах" 6%, зачем вам лишний приход отражать по упрощенной системе, если оплата через терминал по розничной торговле это ЕНВД.
Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 13:20
К ЕНВД мы относим то, что оплачивают наличными и платежи через терминал (агент перечисляет нам на р/с). А к УСН редкие платежи, которые оплачивают разные фирмы и физ.лица на основании квитанций через операционные кассы банков.  

Просто как-то боюсь менять все. Было так, стало этак )) Суммы налога по УСН небольшие, поэтому не слишком "страшно"))
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер