Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фирма берет беспроцентный заем у другой фирмы

25 сентября 2014 в 10:41
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, насколько правомерна ситуация.
Директора фирм - родственники. Первая фирма бездействующая, вторая- наоборот.
В первой фирме директор проводит себе зарплату для стажа. Но денег не вносит. А просит ежемесячно займ для своей фирмы на выплату налогов и зарплаты (зарплата 7000рублей) у второй фирмы (у своего родственника. Родственник согласен.).  Я как бухгалтер не пойму, можно ли делать то что хочет первый директор.
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 09:44
Цитата (terra46):Здравствуйте. Объясните пожалуйста, насколько правомерна ситуация.
Директора фирм - родственники. Первая фирма бездействующая, вторая- наоборот.
В первой фирме директор проводит себе зарплату для стажа. Но денег не вносит. А просит ежемесячно займ для своей фирмы на выплату налогов и зарплаты (зарплата 7000рублей) у второй фирмы (у своего родственника. Родственник согласен.).  Я как бухгалтер не пойму, можно ли делать то что хочет первый директор.
Добрый день!

Получение беспроцентных займов в рассматриваемой ситуации вполне возможно.

Судя по размеру ежемесячно перечисляеймой суммы, такие займы вряд ли могут быть признаны сделками, контролируемыми со стороны ФНС (ст. 105.14 НК РФ).

С юридической точки зрения я бы рекомендовал оформить протоколами общих собраний участников обоих ООО предоставление таких займов как сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона "Об ООО").
26 сентября 2014 в 16:44
Цитата:НКК
С юридической точки зрения я бы рекомендовал оформить протоколами общих собраний участников обоих ООО предоставление таких займов как сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона "Об ООО")

А как это? Почему вы советуете это сделать? В чем плюс?
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 13:30
Цитата (terra46):А как это? Почему вы советуете это сделать? В чем плюс?
Добрый день!

Выделенный синим вопрос мне непонятен.

Плюс оформления данных протоколов в том, что их оформление требуется по законодательству. Сссылку на норму права я Вам привел - прочтите, пожалуйста, указанную ст. 45 Закона "Об ООО".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер