Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет ГСМ при командировках

25 сентября 2014 в 11:46
Доброго дня!

Прошу помочь мне разобраться с командировкой! Сотрудник ездил в командировку на личном авто, привез чеки с заправок и путевой лист. Мы можем учесть все суммы по чекам или есть какие-то ограничения для налогообложения УСН дох минус расх??? Читала про 1200 руб в месяц, но относительно нашей командировки эта сумма смешная, т.к. сотрудник проехал 4000 км на сумму около 9000 руб.
Заранее благодарю за помощь.
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 12:26
Цитата (Кристина П):Доброго дня!

Прошу помочь мне разобраться с командировкой! Сотрудник ездил в командировку на личном авто, привез чеки с заправок и путевой лист. Мы можем учесть все суммы по чекам или есть какие-то ограничения для налогообложения УСН дох минус расх??? Читала про 1200 руб в месяц, но относительно нашей командировки эта сумма смешная, т.к. сотрудник проехал 4000 км на сумму около 9000 руб.
Заранее благодарю за помощь.
Добрый день!

Есть два варианта учета подобных расходов:

1) Выплата компенсации работнику за использование его личного автомобиля в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ).
Такая компенсация не облагается зарплатными налогами в сумме, установленной в трудовом договоре с соответствующим работником (п. 3 ст. 217 НК РФ; пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), но для целей УСН ее можно учесть только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 (пп. 12. п. 1 ст. 346.16 НК РФ), т.е. в пределах 1200-1500 руб.

2) Выплата арендной платы по договору аренды автомобиля без экипажа (ст. 642 ГК РФ).
Такая оплата облагается НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ) и не облагается страховыми взносами (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), но ее можно в полной сумме учесть в составе налоговых расходов (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Какой вариант выбрать - решать только Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер