Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходование выручки из кассы

Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
25 сентября 2014 в 12:59
Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации.
С 1 июня действует новый порядок расходования наличной выручки и если компания получает наличные от граждан в качестве платежей в пользу третьих лиц, например, при посреднических договорах, то такие поступления наличности обязательно нужно сдать в банк в полном объеме.

Мы турфирма, которая принимает наличные денежные средства от туристов для оплаты ТО. С большинством ТО мы работаем по агентским договорам и чаще всего удерживаем свое агентское вознаграждение самостоятельно из средств, полученных от туристов.
Вопрос вот в чем, можем ли мы наличные денежные средства, поступившие к нам в кассу в качестве оплаты путевки, в размере агентского вознаграждения не сдавать в банк, а расходовать на свои нужды (на оплату аренды, выплату командировочных расходов, погашение займа директору и т.п.)?
26 сентября 2014 в 07:25
Добрый день. Получается, что наличные нужно сдавать в банк, а потом снимать со счета, чтобы оплатить аренду, погасить займ. Не сдавая в банк, наличные можно расходовать на командировочные расходы. Это из того, что Вы спрашивали.
Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
26 сентября 2014 в 08:28
А возврат туристам по аннулированной заявке мы можем сделать таким образом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 14:45
Цитата (Tata Tuko):А возврат туристам по аннулированной заявке мы можем сделать таким образом?
Здравствуйте. Вы имеете ввиду выдать из наличной выручки ?  Да можно ( возврат за оплаченные ранее наличными и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги) п. 2 Указания  ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У
Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
26 сентября 2014 в 22:13
У нас нет ККТ, мы выписываем БСО и каждый день сдаем наличную выручку в банк.
Но дело в том, что эта наличная выручка получается не совсем наша, т.к. эти деньги мы перечисляем туроператорам (ТО), а нам остается лишь сумма агентского вознаграждения (АВ). И меня интересует, можем ли сумму наличности в пределах этого АВ не сдавать в банк, а расходовать для возврата по другим туристам в связи с аннулированием тура или изменение цены.

Например, наша турфимра должна вернуть 2000р туристу Иванову в связи с уменьшением цены тура, оплаченного им ранее (10 сентября).
15 сентября ТО перечисляет нам эти 2000р на р/с. 
15 сентября турист Петров покупает тур за 50000р, в т.ч. АВ в 3000р.
Можем ли мы произвести возврат туристу Иванову из наличности, поступившей в кассу от туриста Петрова в размере 2000р? Т.е. сдать на р/с 48000р, а 2000р выдать по РКО туристу Иванову?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2014 в 10:04
Цитата (Tata Tuko):У нас нет ККТ, мы выписываем БСО и каждый день сдаем наличную выручку в банк.
Но дело в том, что эта наличная выручка получается не совсем наша, т.к. эти деньги мы перечисляем туроператорам (ТО), а нам остается лишь сумма агентского вознаграждения (АВ). И меня интересует, можем ли сумму наличности в пределах этого АВ не сдавать в банк, а расходовать для возврата по другим туристам в связи с аннулированием тура или изменение цены.

Например, наша турфимра должна вернуть 2000р туристу Иванову в связи с уменьшением цены тура, оплаченного им ранее (10 сентября).
15 сентября ТО перечисляет нам эти 2000р на р/с. 
15 сентября турист Петров покупает тур за 50000р, в т.ч. АВ в 3000р.
Можем ли мы произвести возврат туристу Иванову из наличности, поступившей в кассу от туриста Петрова в размере 2000р? Т.е. сдать на р/с 48000р, а 2000р выдать по РКО туристу Иванову?
Доброе утро. Я сейчас специально пересмотрела Указание. В нем нет ни слова что возвращать  за ранее оплаченные услуги можно только тому же самому лицу.  Думаю вы можете  вернуть наличкой Иванову из денег Петрова. Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер