Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при расторжении договора

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 15:12
Добрый день. Прошу очень помочь. У нас орг-я на ОСНО. Заключен договор поставки товара и получен аванс. В этом же квартале заказчик разрывает договор отказавшись от поставки товара, деньги мы сможем вернуть только в октябре. Данный аванс можно показать как прочие оплаты не платя с него НДС с аванса? Можно дать ссылку на документ, большое спасибо за очень быстрый и подробный ответ.
Альбина Островская Консультант
25 сентября 2014 в 15:54
Добрый день!
К сожалению, НДС придется начислить. А в следующем квартале (если будет возврат аванса) примете к вычету.

Цитата (Пункт 5 статьи 171 НК РФ:):Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 16:06
А как тогда понимать это:
Более того, имеются судебные решения, в которых указывается на право налогоплательщика не включать в налоговую базу по НДС аванс по расторгнутому в том же квартале договору, даже если деньги еще не возвращены покупателю. При этом суд ссылается на тот факт, что аванс перестает быть таковым после расторжения договора. Ведь аванс — это сумма, полученная в счет предстоящей поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. А после расторжения договора таковой не произойдет в принципе. Значит, полученные суммы авансом не являются, и в налоговую базу по НДС включаться не должны (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.08 № Ф08-7460/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 16:35
Цитата (Анна M):А как тогда понимать это:
Более того, имеются судебные решения, в которых указывается на право налогоплательщика не включать в налоговую базу по НДС аванс по расторгнутому в том же квартале договору, даже если деньги еще не возвращены покупателю. При этом суд ссылается на тот факт, что аванс перестает быть таковым после расторжения договора. Ведь аванс — это сумма, полученная в счет предстоящей поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. А после расторжения договора таковой не произойдет в принципе. Значит, полученные суммы авансом не являются, и в налоговую базу по НДС включаться не должны (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.08 № Ф08-7460/2008).
Анна здравствуйте. Мы здесь должны НК руководствоваться: при расторжении договора ,  к вычету НДС можно отнести в полном объеме после возврата аванса, но не позднее одного года с такого момента ( п. 4 ст. 172 НК РФ ).
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2014 в 16:57
Верно, но если договор расторгнут основания же нет, поставки не будет, за что же тогда перечислять в бюджет ?
Основанием же для перечисления является именно аванс за поставку товаров, работ или услуг.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 17:05
Цитата (Анна M):Верно, но если договор расторгнут основания же нет, поставки не будет, за что же тогда перечислять в бюджет ?
Основанием же для перечисления является именно аванс за поставку товаров, работ или услуг.
Мнфин и ФНС так так не считают :

Если получение аванса и отказ от выполнения договора произошли в одном налоговом периоде (даже в ограниченный днями срок), с предоплаты надо начислить НДС, а с суммы возврата принять НДС к вычету.

( письмо от 16.10.2012 № 03-07-11/426.письмо  ФНС России от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447.)

А у вас в налоговом периоде даже возврата аванса еще не было. Какой тут может быть вычет. На мой взгляд, это большой налоговый риск.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер