Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли предоплата при применении БСО?

25 сентября 2014 в 16:06
Здравствуйте, у нас возник вопрос. Возможна ли предоплата при применении БСО для услуг (у нас разработка дизайн проектов)? Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 09:28
Цитата (Yubava):Здравствуйте, у нас возник вопрос. Возможна ли предоплата при применении БСО для услуг (у нас разработка дизайн проектов)? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

При получении предоплаты наличными не только можно, но и нужно выдавать плательщику БСО, если речь идет о предоплате за услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; Письмо УМНС РФ по г. Москве от 08.10.2003 N 29-12/55662).
26 сентября 2014 в 10:28
Просто мой бухгалтер говорит, что нет. И тут в одной из тем увидела спорный вопрос, только тема касалась туристических путёвок.Грустный
В п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ говориться в принципе о применении БСО. У нас по договору предоплата 50% и мы выдаём заказчику на аванс просто расписку, а при оплате оставшейся суммы БСО на всю сумму. Как сделать, чтобы у налоговой вопросов не возникло?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
26 сентября 2014 в 11:13
День добрый, была похожая тема,там консультант дал ответ однозначно, что БСО выписываются на предоплату: Прием предоплаты по БСО в турагентстве.
БСО приравнен к кассе (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359), если вы не выписываете бланк, то обязаны пробить кассовый чек, либо принять оплату безналично. Но расписка не является кассовым документом.
26 сентября 2014 в 13:54
Я не этот пост читала, значит он был устаревший( Подскажите тогда какой-нибудь документ или пункт куда смотреть, где прописан порядок выдачи БСО или возможность организациям/ИП прописывать этот порядок самим. Спасибо за ссылку и ответ.
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 14:17
Цитата (Yubava):Я не этот пост читала, значит он был устаревший( Подскажите тогда какой-нибудь документ или пункт куда смотреть, где прописан порядок выдачи БСО или возможность организациям/ИП прописывать этот порядок самим. Спасибо за ссылку и ответ.
Добрый день!

Порядок применения БСО прописан в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер