Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры от поставщиков товаров при экспорте в Республику Казахстан

Nstya (автор вопроса)  74 балла, г. Калининград
25 сентября 2014 в 20:11
Добрый вечер, друзья,

подскажите, пожалуйста: у меня была отгрузка в Казахстан (КЗ) 26.04.14 НДС 0% я оформила сч-фактуру и накл., и поступление от поставщика этого товара 26.04.14 тоже сч-ф и накладная этот НДС к вычету не ставила, в сентябре я получила от покупателя подтверждение об уплате косвенных налогов. У меня 1с 3.0 ред. 3.0.35.28 базовая версия. В продажах через помощника по учете НДС, я смогла указать 0% НДС по этой отгрузке, и эта реализация у меня видна в книге продаж за 3 квартал. А мне надо чтобы и счет-фактура от продавца на этот товар отражалась в книге покупок за 3 квартал, я ставлю галку в документе сч-фактура от 26.04.14 "Отразить вычет НДС в книге покупок" и она отражается в книге покупок за 2 квартал, как сделать , чтобы эта счет-фактура отражалась в книге покупок за 3 квартал????
Олеся Селезнева Модератор
25 сентября 2014 в 20:20
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 сентября 2014 в 19:26
Олеся, здравствуйте,

вот информация о программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)  
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.35.28) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2014. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
это в справке написано.
Честно, говоря неделю работаю с ней, очень неудобно. Например. не знаю как период задать при просмотре документов((((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
2 октября 2014 в 23:57
Здравствуйте!
Начну с ответа на вопрос
Цитата (Nstya): Назже, послн родтверждения экспорта, такой НДС должен автоматически попасть рег.операцией по НДС в книгу покупок.пример. не знаю как период задать при просмотре документов((((
Если вы спрашиваете об интервале дат (как ограничение периода) в журнале документов, то фильтр по датам можно сделать, например, через символ <...>  в командной
панели (вверху) списка док-тов. Прилагаю скриншот.

Цитата (Nstya ):подскажите, пожалуйста: у меня была отгрузка в Казахстан (КЗ) 26.04.14 НДС 0% я оформила сч-фактуру и накл., и поступление от поставщика этого товара 26.04.14 тоже сч-ф и накладная этот НДС к вычету не ставила, в сентябре я получила от покупателя подтверждение об уплате косвенных налогов. У меня 1с 3.0 ред. 3.0.35.28 базовая версия. В продажах через помощника по учете НДС, я смогла указать 0% НДС по этой отгрузке, и эта реализация у меня видна в книге продаж за 3 квартал. А мне надо чтобы и счет-фактура от продавца на этот товар отражалась в книге покупок за 3 квартал, я ставлю галку в документе сч-фактура от 26.04.14 "Отразить вычет НДС в книге покупок" и она отражается в книге покупок за 2 квартал, как сделать , чтобы эта счет-фактура отражалась в книге покупок за 3 квартал????
Наверное, что-то не так написано в вопросе..., или вы чуть иначе мыслите, непривычно для меня...
Говоря про отражение док-та "счет-фактура продавца"  в Книге покупок, вы имеете в виду "сч-фактуру" поставщика?!А?
Ведь вы ведете речь об отражении хоз.операций в учете продавца, т.е. продавца товара в Казахстан. Да?

Есть, например, такой подход в отражении экспортных операций.Тсс!
К примеру, вы, принимая к вычету во 2-ом кв-ле НДС по товару, который позже был отгружен в Казахстан, могли не знать , что в 3-ем кв-ле будет такая отгрузка.
И поэтому приняли всё к вычету.
После регистрации в 3ем кв-ле док-та "Подтверждение ставки 0%" и "Формирования записей книги продаж" и "...книги покупок",  должны сформироваться остальные  записи.
В частности, должна автоматически восстановиться сумма НДС ранее списанная как вычет, но восстановиться на спец.счет Д19.хх. Конкретный субсчет зависит от настроек
учета. Пож-та, поясните, установлен ли раздельный учет НДС в Уч.политике (вкладка "НДС"), т.е. установлена ли галочка по раздельному учету.А?
Если вам нужно, чтобы сумма НДС по вх.счет-фактуре поставщика товара, который впоследствии вы продали в Казахстан, не был включен в прошлом отчетном периоде  в книгу покупок,
в принципе, то можно не принимать НДС к вычету. И в зависимости от настроек можно корректно указать "способ учета НДС" - как "для операций по ст.0%". Заранее.
4 октября 2014 в 13:36
Алена, спасибо, что отвечаете на мои вопросы. 
В моей ситуации ндс по сч-ф поставщика не был принят к вычету в квартале отгрузки,, т.е. ситуации с восстановление не возникает. 
Я принимаю его к вычету в том квартале, когда подтверждаю право применения ндс 0%, т.е. в 3ем, только эта сч-ф не отражается к книге покупок за 3й квартал, а если я ставлю галку, то она отражается в книге за 2 й квартал, когда была получена. Можно ли сделать так,чтобы сч-факт. поставщика отражалась в книге покупок за  3 квартал.
Алена Светлая Консультант
4 октября 2014 в 18:22
Цитата (Nstya):В моей ситуации ндс по сч-ф поставщика не был принят к вычету в квартале отгрузки,, т.е. ситуации с восстановление не возникает. 
Я принимаю его к вычету в том квартале, когда подтверждаю право применения ндс 0%, т.е. в 3ем, только эта сч-ф не отражается к книге покупок за 3й квартал, а если я ставлю галку, то она отражается в книге за 2 й квартал, когда была получена. Можно ли сделать так,чтобы сч-факт. поставщика отражалась в книге покупок за  3 квартал.
О какой галке вы говорите? О той, которая есть в док-те "Поступления товаров (услуг)", как принятие к вычету в Книгу покупок? Почему вы пытаетесь ею пользоваться напрямую, если вы запланировали экспорт?
Для операций экспорта в БП 3.0 есть определенная последовательность вноса документов, в т.ч. регламентных, чтобы отразить попадание прямого входного НДС (поступление товара - реализация товара со ставкой 0%).
У меня такое ощущение, что вы применяете устаревшие настройки в Уч.политике по НДС... Предупреждаю, только из-за этой моей фразы не стоит сразу что-то изменять в настройках. Нужно сначала разобраться. А потом осознано изменять настройки и, вероятно, перепроводить документы за определенный период.
Давайте для начала  вы добавите во вложение скриншот (файл) закладки Уч.политики - НДС, отражающую применяемые пока настройки.Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер