Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДС, если выполнение работ проведено в одностороннем порядке, а заказчик их не оплатил

26 сентября 2014 в 09:32
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в 2012 году по договору строительного подряда мы выполнили работы и провели в одностороннем порядке выполнение, но нам так и не заплатили за выполненные работы, КС-2 не подписан Заказчиком (но получен по почте, мотивировочного отказа не давал). В 2013 году мы узнали, что наш должник-заказчик реорганизовался путем присоединения к какой-то фирмочке в Тамбовской области. Найти его не можем, корреспонденция не доходит. Реорганизацию мы пропустили-свои претензии не заявили, в суд тоже не можем обратиться. Поэтому вопрос, как нам вернуть теперь НДС, ведь работы так и не оплачены и мы потеряли надежду все же взыскать задолженность, по факту получается безнадежный долг, а по закону мы не подпадаем под основания для списания внереализационного дохода (срок исковой давности не истек и невозможность исполнения по ГК РФ тоже не усматривается).
Спасибо, Анастасия.
юлия79  214 986 баллов, г. Омск
29 сентября 2014 в 10:54
Добрый день!
Цитата (spur):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в 2012 году по договору строительного подряда мы выполнили работы и провели в одностороннем порядке выполнение, но нам так и не заплатили за выполненные работы, КС-2 не подписан Заказчиком (но получен по почте, мотивировочного отказа не давал). В 2013 году мы узнали, что наш должник-заказчик реорганизовался путем присоединения к какой-то фирмочке в Тамбовской области. Найти его не можем, корреспонденция не доходит. Реорганизацию мы пропустили-свои претензии не заявили, в суд тоже не можем обратиться. Поэтому вопрос, как нам вернуть теперь НДС, ведь работы так и не оплачены и мы потеряли надежду все же взыскать задолженность, по факту получается безнадежный долг, а по закону мы не подпадаем под основания для списания внереализационного дохода (срок исковой давности не истек и невозможность исполнения по ГК РФ тоже не усматривается).
Спасибо, Анастасия.
Материалы списывали на эти работы?
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 11:02
Добрый день!
Цитата (spur):Здравствуйте!
Спасибо, Анастасия.
Я усматриваю в данном случае некоторое лукавство.
При реорганизации (любой) все обязательства переходят к правопреемнику.
Если бы было разделение, еще мождно было растеряться - кому переданы обязательства. А в случае присоединения всё просто.
Никаких сроков на предъявление претензий при присоединении не предусмотрено. Это не ликвидации компании, когда нет прееминков. При реорганизации правопреемник есть всегда.
И его легко найти в выписке из ЕГРЮЛ. Там должно быть указано к кому именно присоединился должник. Вот не него и подавайте в суд. Тем более, что срок исковой давности не истек.

Кроме того, существует норма, по которой работы должны быть приняты непосредственно на месте их производства. И Вы вправе удержать результат работ до его приемки и оплаты. Вплоть до того, что продать построенный объект.

Так что, никакого безнадежного долга у Вас пока нет.
А отсутствие у Вас каких-нибудь реальных действий (суд) по взысканию задолженности приведет только к убежденности налоговиков, что оплата за работу получена, но "черным налом".

Но это я уже в сторону немного ушел.

Ваш основной вопрос "Как вернуть НДС?".
Ответ: Никак!
Реализация у Вас прошла, НДС начислен. То, что не заплатили - через три года станет убытком...
У Вас нет оснований снимать реализацию, хотя бы задним числом.
Факт неоплаты никак не может отразится на НДС. Ведь реалтзация фактически была и Вы не отриуцаете этого факта. Бобюсь, что и не сможете отрицать... Улыбаюсь Поскольку все бумаги говорят, что фактически работы выполнены, хоть и не оплачены.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 сентября 2014 в 11:27
Доброе утро!
Цитата (Александр Погребс):И его легко найти в выписке из ЕГРЮЛ. Там должно быть указано к кому именно присоединился должник. Вот не него и подавайте в суд. Тем более, что срок исковой давности не истек.

Кроме того, существует норма, по которой работы должны быть приняты непосредственно на месте их производства. И Вы вправе удержать результат работ до его приемки и оплаты. Вплоть до того, что продать построенный объект.

Так что, никакого безнадежного долга у Вас пока нет.
А отсутствие у Вас каких-нибудь реальных действий (суд) по взысканию задолженности приведет только к убежденности налоговиков, что оплата за работу получена, но "черным налом".
Мы нашли и к кому присоединился наш должник и где находится, но корреспонденция возвращается с отметкой не значится адресат.
Не вижу смысла подавать в суд (вся эта волокита), платить госпошлину, посещать заседания, когда исполнить решение мы не сможем (у меня таких уже двое, приставы ничего не сделали, активов нет).
Выполнение было подписано в одностороннем порядке.
Я себе не представляю как удерживать результат выполненных работ, если у мы были на субподряде и выполняли какую-то часть.

Вот мы и хотим списать этот долг в виду невозможности его взыскать. 
А Вы говорите, что НДС не возвращается?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 11:48
Я не хочу никого ни в чем уличать...
Просто этот тезис:
Цитата (spur):Не вижу смысла подавать в суд (вся эта волокита), платить госпошлину, посещать заседания, когда исполнить решение мы не сможем (у меня таких уже двое, приставы ничего не сделали, активов нет).

как-то не совпадает с первоначальным тезисом:
Цитата (spur):... Реорганизацию мы пропустили-свои претензии не заявили, в суд тоже не можем обратиться...
Всё-таки "не можем" сильно отличается от "не хотим"...
Грустный Грустный Грустный

Цитата (spur):Вот мы и хотим списать этот долг в виду невозможности его взыскать. 
Пока не пройдет срок исковой давности, списать не можете.
Но и потом готовьтесь, что налоговики сами найдут контрагента, да еще и допросят причастных к этому делу...

Цитата (spur):А Вы говорите, что НДС не возвращается?
Не возвращается в любом случае. Спишите Вы на убытки этот долг или нет...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер