Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ЕРКЦ платить НДС в бюджет и подавать декларации по НДС и выставлять счета-фактуры на оплату, если они работают на УСН?

26 сентября 2014 в 12:28
Здравствуйте, Уважаемые коллегии! вопрос задается от ЕРКЦ!

Мы собираем  квартплату от населения и с коммерческого сектора (ИП. Юр. лиц), по агентским договорам с УК (Управляющие компаниями) и поставщиками услуг.

Вопрос: Потребитель услуг  (Юр. Лицо) оплачивает за услуги: Воду, Электр. и.т.д., с НДС.  ЕРКЦ является агентом между потребителем и поставщиком услуг. Обязан ли ЕРКЦ платить НДС в бюджет и подавать декларации по НДС, и выставлять счета-фактуры на оплату, если они работают на УСН?

Спасибо заранее!!!)))
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 11:28
Цитата (Yunus):Здравствуйте, Уважаемые коллегии! вопрос задается от ЕРКЦ!

Мы собираем  квартплату от населения и с коммерческого сектора (ИП. Юр. лиц), по агентским договорам с УК (Управляющие компаниями) и поставщиками услуг.

Вопрос: Потребитель услуг  (Юр. Лицо) оплачивает за услуги: Воду, Электр. и.т.д., с НДС.  ЕРКЦ является агентом между потребителем и поставщиком услуг. Обязан ли ЕРКЦ платить НДС в бюджет и подавать декларации по НДС, и выставлять счета-фактуры на оплату, если они работают на УСН?

Спасибо заранее!!!)))
Добрый день!

Посредник, применяющий УСН, не обязан уплачивать НДС и подавать налоговую декларацию по данному налогу, даже если он реализует услуги принципала-плательщика НДС, с учетом НДС (Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-11-11/123).

Если Ваша функция заключается только в получении оплаты, а документы на реализацию коммунальных услуг выставляет потребителю непосредственно принципал, то Вы не оформляете плательщикам счета-фактуры на поступающие от них платежи (п. 3 ст. 168 НК РФ).
29 сентября 2014 в 12:04
Спасибо за помощь!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер