Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП использовать самонаборную печать?

26 сентября 2014 в 14:53
Могу ли я как ИП использовать самонаборную печать? будет ли она иметь юридическую силу ?
Ирина Ротнова Модератор
26 сентября 2014 в 15:08
Цитата (Надежда Бакирова):Могу ли я как ИП использовать самонаборную печать? будет ли она иметь юридическую силу ?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
26 сентября 2014 в 16:59
Добрый день.
ИП вправе не иметь печати вообще (если он не применяет в своей деятельности БСО - пп. "и" п. 3 Положения, утвержденного ПП РФ № 359, установлено, что БСО в качестве обязательного реквизита должен содержать "печать индивидуального предпринимателя").
Однако если у ИП печать имеется, то он обязан применять её уже везде, не только на БСО.
В п. 3 ст. 23 ГК РФ сказано: "К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".
По аналогии с печатями организаций, печати ИП, в случае их изготовления, должны содержать:
- фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
- местонахождение;
- указание на организационно-правовую форму (“Индивидуальный предприниматель”);
Возможно также указание регистрационного номера, указанного в свидетельстве о государственной регистрации (ИНН, ОГРНИП), любой другой дополнительной информации.
Использование самонаборной печати вряд ли можно признать разумным, поскольку подделать её сторонним лицам не составит никакого труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2014 в 17:11
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
ИП вправе не иметь печати вообще (если он не применяет в своей деятельности БСО - пп. "и" п. 3 Положения, утвержденного ПП РФ № 359, установлено, что БСО в качестве обязательного реквизита должен содержать "печать индивидуального предпринимателя").
Однако если у ИП печать имеется, то он обязан применять её уже везде, не только на БСО.
В п. 3 ст. 23 ГК РФ сказано: "К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".
По аналогии с печатями организаций, печати ИП, в случае их изготовления, должны содержать:
- фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
- местонахождение;
-     указание на организационно-правовую форму (“Индивидуальный предприниматель”);
Возможно также указание регистрационного номера, указанного в свидетельстве о государственной регистрации (ИНН, ОГРНИП), любой другой дополнительной информации.
Использование самонаборной печати вряд ли можно признать разумным, поскольку подделать её сторонним лицам не составит никакого труда.
Т.е. самонаборную печать использовать нельзя? и она не имеет юридической силы?
26 сентября 2014 в 17:30
Нет, я этого не говорила.
В законодательстве нет четкого указания на на то, каким должно быть клише печати - литым или самонаборным, так что законодательству использование самонаборных печатей формально не противоречит. На практике контрагенты с недоверием относятся к таким печатям; банки отказываются заверять карточку подписей, заверенную самонаборной печатью.
Ефимов Павел  86 797 баллов, г. Ивантеевка-2
26 сентября 2014 в 17:54
Здравствуйте.
Из-за того что буквы ставятся вручную, или изгибаются в ходе использования, то можно установить факт подделки конкретного документа из партии.
Цитата (Графика М, сайт expressstamp):С момента появления круглой самонаборной печати страсти вокруг нее не утихают, в массовом сознании искусственно создается мнение, что это что-то нелегальное, связанное с подделкой печатей, с криминалом. В авторитетных изданиях и Интернет то и дело встречаются статьи из которых создается ложное впечатление, что самонаборной печатью пользуются лишь мошенники и проходимцы, для того чтобы подделать печать какой-либо фирмы, налоговые органы, обмануть банк. "При наличии в свободной продаже самонаборных печатей и штампов не составляет никакого труда воспроизвести ту или иную печать" пишет эксперт по ценным бумагам Альфа-банка(Миллион одной бумажкой, «ИЗВЕСТИЯ» от 22.03.2001). Интересно, что эксперт данного банка ничего не говорит об обратном, а легко ли воспроизвести саму самонаборную печать?

Авторы всевозможных статей настоятельно рекомендуют не использовать комплекты для изготовления самонаборных печатей, ни в коем случае не делать печать своей фирмы самонаборной: «Кто поручится, что некто, купив точно такой же набор и глядя на документ с оттиском вашей печати, не воспроизведет ее абсолютно точно? Преодолейте соблазн дешевизны самонаборной печати: то, что сумели изобразить на ней вы, мошенник повторит без труда". (Пока не грянул гром, Владимир Шеменев, «ДЕЛОВАЯ МОСКВА», № 1, 2001)
А так ли это на самом деле? Конечно, неискушенный в этих вопросах обыватель поверит на слово и будет не прав, потому что человек, который написал эти строки никогда не имел дело с самонаборными печатями ибо повторить один в один самонаборную печать в принципе нельзя. И это не пустые слова - криминалисты со всей уверенностью утверждают, что самонаборная печать единственная, подделать которую практически не представляется возможным.
Как известно, самонаборная печать набирается из кассы шрифта, когда каждая буквы вставляется в рифленое основание печати с помощью пинцета. Вряд ли у вас получится набрать печать соблюдая идеально одинаковое расстояние между буквами и наклон. В любом случае, набранная строка имеет едва заметную погрешность в неровном расположении символов – именно это обстоятельство и позволяет легко определить фальшивку.
....................................
Но выверенная технология подделки дает сбой в случае, если печать самонаборная: расставить буквы в точном соответствии с оригиналом не получится при всем желании. Даже в самой простой однокруговой печати используется не менее 50-ти символов, получается что кроме подбора шрифта здесь нужно учесть около 150 параметров(!) – уникальное расстояние между символами, наклон букв и высоты – т.е. воссоздать точный оригинал-макет даже простой однокруговой самонаборной печати непростая и подчас невыполнимая задача, а если печать трехкруговая? Получается что даже обычный четырехстрочный штампик, если он самонаборный, имеет только свой неповторимый почерк.
Вот только у Графики М даже на Невском был исконный бренд. В Москве- почему то нет.

Есть и другая сторона:
Если у вас литой штамп (не печать), то могут принять вместо печати на накладной. А вот самонаборный штамп точно не примут.
26 сентября 2014 в 17:56
Судя по обсуждению в параллельной теме, созданной Вами же, речь идет как раз о подделке несуществующей печати ИП. Противоправное действие обсуждать мы больше не будем, поскольку это идет в разрез с правилами нашего форума. Кроме того, формулировка вопроса позволяет сделать вывод, что Вы зарегистрировались на форуме под чужим именем и сознательно вводите участников форума в заблуждение:
Цитата (Надежда Бакирова): У меня такая проблема: ИП работает без печати, я (работник) попросил справку ...
Цитата (Надежда Бакирова):Могу ли я как ИП использовать самонаборную печать?
У нас строгие правила и действовать так на нашем форуме тоже не принято. Тему в связи с вышеизложенным закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер