Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение стандартного налогового вычета

danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
26 сентября 2014 в 15:02
Доброго дня!

Помогите разобраться...запуталась...
В организации работает сотрудник у которого имеется удостоверение участника ликвидации последствий катострофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. на основании которого ему предоставляется ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей.
В августе сотрудник был уволен по собственному желанию. А с 01 сентября  этого же 2014 года сотруднику стали выплачивать доплату к пенсии в размере 500 рублей ежемесячно.

Вопрос: Как быть с вычетом в размере 3000 рублей с сентября 2014 года?
Я так понимаю за сентябрь он получит 500 рублей чистыми (без обложения 13%)....
а в октябре ему будет выплачена доплата к пенсии 500 рублей и премия 20000 рублей... и на руки он получит тогда уже: 
20000 + 500 = 20500 - 3000(вычет за октябрь) - 2500(остаток вычета с сентября) = 15000 *13% = 1950
20500 - 1950 (НДФЛ) = 18550 (получит на руки) или же оставшийся вычет за сентябрь в размере 2500 сгорает?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 сентября 2014 в 15:12
Добрый день!
не совсем понятен вопрос, у вас это сотрудник уволен или работает? и причем ту доплата к пенсии. вы ее ему выплачиваете или пфр?
Важный бух  75 978 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 15:15
Здравствуйте. У вас вычет остается в силе даже после увольнения.  ( при условии что доход за год не превысил 280000 ) Бывший работодатель в вашем  случае является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ)

Пенсионер должен написать заявление на вычет , с приложением документов подтверждающих право на вычет. ( п.  3 ст.  218 НК РФ )

А вот про премию я не поняла. Что это за премия? На каком основании ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2014 в 15:24
Сотрудник уволен. Но организация из собственных средств выплачивает доплату к пенсии людям, которые проработали более 10 лет. Данная доплата не облагается Страховыми Взносами, но облагается НДФЛ, при этом сотрудник не является работником. А премия это по итогам работы за третий квартал......
И еще упустила... разве данный вычет зависит от того сколько заработано сотрудником за год (предел 280 000 вроде относится только к детским вычетам)...вроде этот вычет предоставляется не зависемо сколько заработано в течении года...или я не права....
Важный бух  75 978 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 15:36
Цитата (danra):Сотрудник уволен. Но организация из собственных средств выплачивает доплату к пенсии людям, которые проработали более 10 лет. Данная доплата не облагается Страховыми Взносами, но облагается НДФЛ, при этом сотрудник не является работником. А премия это по итогам работы за третий квартал......
И еще упустила... разве данный вычет зависит от того сколько заработано сотрудником за год (предел 280 000 вроде относится только к детским вычетам)...вроде этот вычет предоставляется не зависемо сколько заработано в течении года...или я не права....
Да вы совершенно правы. Право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 3000 и 500 руб. не ограничивается суммой доходов, полученных за налоговый период (п. 1 ст. 218 НК РФ).

В общем про НДФЛ с доплаты я вам написала. А про премию теперь понятно: то есть это его премия за июль, август только будет выплачена позже, значит суммируете премию и доплату и с общего дохода применяете вычет .
ПомБух  60 017 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2014 в 08:02
Здравствуйте.
Цитата (danra):Я так понимаю за сентябрь он получит 500 рублей чистыми (без обложения 13%)....
а в октябре ему будет выплачена доплата к пенсии 500 рублей и премия 20000 рублей... и на руки он получит тогда уже: 
20000 + 500 = 20500 - 3000(вычет за октябрь) - 2500(остаток вычета с сентября) = 15000 *13% = 1950
20500 - 1950 (НДФЛ) = 18550 (получит на руки) или же оставшийся вычет за сентябрь в размере 2500 сгорает?

И не забудьте (ст.231 НК РФ):
- в ноябре и декабре поставить пенсионера в известность о том, что с него излишне удержан НДФЛ (325 руб. за каждый месяц),
- вернуть излишне удержанный НДФЛ (если от работника поступит заявление на возврат) в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный в заявлении.
29 сентября 2014 в 22:29
Вы уж  простите...но я в конец запуталась(((
Можно на своем примере....как я поняла...поправьте если что то не верно, итак:

С января по август сотрудник ежемесячно пользовался стандартным налоговым вычетом в размере 3 000 рублей. как ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г.
В августе был уволен.

Но с сентября ему стали платить из собственных средств организации доплату к пенсии в размере 500 рублей ежемесячно. Т.е.:

в сентябре начислена будет доплата к пенсии 500 рублей, (НДФЛ не будет т.к. имеется вычет в размере 3 000 руб., используем из них только 500 рублей, а 2 500 останется) на руки будет получено 500 руб.
в октябре начислена будет доплата к пенсии 500 рублей и премия по итогам работы за 3 кв. 20 000 рублей.
НДФЛ  будет в следующем размере 500+2 000=20 500(начислено)
20 500 - 3 000 (за октябрь стандартный вычет) - 2 500 (остаток неиспользованного стандартного вычета за сентябрь) = 15 000 *13% = 1 950 (сумма НДФЛ) 
20 500 (начислено) - 1 950 (НДФЛ) = 18 550 (получено будет на руки)
в ноябре начислена будет доплата к пенсии 500 рублей, НДФЛ не будет т.к. имеется вычет в размере 3 000 руб. на руки будет получено 500 руб
в декабре начислена будет доплата к пенсии 500 рублей, НДФЛ не будет т.к. имеется вычет в размере 3 000 руб. на руки будет получено 500 руб 

В конце года остается неиспользованная сумма стандартного налогового вычета в размере 2500(за ноябрь) + 2 500 (за декабрь)..... итого 5 000 .... что с ними делать?
Nataly S Консультант
29 сентября 2014 в 22:51
Здравствуйте.
Цитата (danra):
в ноябре начислена будет доплата к пенсии 500 рублей, НДФЛ не будет т.к. имеется вычет в размере 3 000 руб. на руки будет получено 500 руб
в декабре начислена будет доплата к пенсии 500 рублей, НДФЛ не будет т.к. имеется вычет в размере 3 000 руб. на руки будет получено 500 руб 

В конце года остается неиспользованная сумма стандартного налогового вычета в размере 2500(за ноябрь) + 2 500 (за декабрь)..... итого 5 000 .... что с ними делать?
НДФЛ считается нарастающим итогом в течение налогового периода (календарный год).
В ноябре НДФЛ нужно считать так:
((Доход за январь-ноябрь) - 3000*11) *13% - (НДФЛ, удержанный с января по октябрь).
Аналогично считаете НДФЛ в декабре.
В результате расчета получите отрицательное значение НДФЛ, то есть имеет место излишне удержанный НДФЛ. Бывший работник может написать заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ, сказав в заявлении банковские реквизиты для перечисления. НДФЛ перечислите и в результате все закроется в ноль.
29 сентября 2014 в 23:00
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (danra):

НДФЛ считается нарастающим итогом в течение налогового периода (календарный год).
В ноябре НДФЛ нужно считать так:
((Доход за январь-ноябрь) - 3000*11) *13% - (НДФЛ, удержанный с января по октябрь).
Аналогично считаете НДФЛ в декабре.
В результате расчета получите отрицательное значение НДФЛ, то есть имеет место излишне удержанный НДФЛ. Бывший работник может написать заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ, сказав в заявлении банковские реквизиты для перечисления. НДФЛ перечислите и в результате все закроется в ноль.
... а могу ли я поступить следующим образом:
в сентябре сложится сумма неиспользованного вычета в сумме 325 рублей ( 2500*13%) она будет минусом....и бывший работник пишет заявление и ему в сентябре же вернуть эти деньги....
тоже самое сделать в ноябре и декабре, т.е. возвращать помесячно?

И еще такой момент....если не будет написано заявление на возврат человеком....как быть????
Nataly S Консультант
29 сентября 2014 в 23:07
Цитата (danra):... а могу ли я поступить следующим образом:
в сентябре сложится сумма неиспользованного вычета в сумме 325 рублей ( 2500*13%) она будет минусом....и бывший работник пишет заявление и ему в сентябре же вернуть эти деньги....

Я бы не стала рисковать и возвращать в сентябре НДФЛ, который выявится как излишне удержанный 30.09. Лучше это сделать в октябре.
Цитата:И еще такой момент....если не будет написано заявление на возврат человеком....как быть????
Никак не быть. НК предусматривает возврат излишне удержанного НДФЛ только по заявлению налогоплательщика.
29 сентября 2014 в 23:15
Цитата (Nataly S):
Цитата (danra):... а могу ли я поступить следующим образом:

Я бы не стала рисковать и возвращать в сентябре НДФЛ, который выявится как излишне удержанный 30.09. Лучше это сделать в октябре.
Цитата:И еще такой момент....если не будет написано заявление на возврат человеком....как быть????
Никак не быть. НК предусматривает возврат излишне удержанного НДФЛ только по заявлению налогоплательщика.
Спасибо.... надо все переварить...голова кругом....)
Уффф...
В итоге, если человек не напишет заявление, то у него в конце года получается в справке 2НДФЛ будет сумма по излишне удержанному НДФЛ...  никогда с таким не сталкивалась.... а как сдавать потом отчетность за год по НДФЛ  с таким "излишком" в справке...это нормально?
Nataly S Консультант
29 сентября 2014 в 23:37
Посмотрите еще тему Учет излишне удержанных сумм, отраженных в 2-НДФЛ
Обратите внимание на мнение чиновников, что возвращать излишне удержанный НДФЛ можно только по итогам года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер