Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение льготы по НДС при реализации тест-полосок отдельно от препарата, на который есть регистрационное удостоверение

28 сентября 2014 в 01:10
Добрый всем вечер! Подскажите, пожалуйста, может у кого есть практика! Организация продает оптом тест полоски для препаратов по измерению уровня глюкозы в крови. На сам препарат есть регистрацонное удостоверение, в комплект к препарату перечислены и такие тест полоски. На реализацию препарата и полосок в комплекте действует льгота, НДС не облагается. А при реализации тест полосок отдель от препарата, то есть партии только тест полосок льгота действует? Отдельного регистрационного удостоверения на тест полоски нет. Действует ли льгота, у кого какое мнение, а лучше практика!? Заранее благодарю за ответы!
29 сентября 2014 в 13:32
Добрый день.
Судя по ответам Минфина (см. еще письма от 02.04.2013 N 03-07-07/10638, от 27.02.2013 N 03-07-07/5687), применение нулевой ставки НДС в таком случае без регистрационного удостоверения, оформленного отдельно на комплектующие, невозможно.
Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 мая 2013 г. N 03-07-07/19195 О применении освобождения от налогообложения НДС в отношении тест-полосок, входящих в состав комплектов медицинской техники

Вопрос: ОАО занимается розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, находится на ОСНО и является плательщиком НДС. Организация закупает и продает изделие медицинской техники "Эксресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный в комплекте с полоской электрохимической однократного применения", предназначенное для определения концентрации глюкозы в крови человека. Предприятием - изготовителем является ООО. В комплект также входят тест-полоски N 10. Прибор зарегистрирован в Государственном реестре и имеет код ОКП 94 4310, что подтверждает ставку НДС 0%.
Но также тест-полоски N 25 и N 50 к глюкометрам получают и продают отдельно от приборов. Регистрационные удостоверения на тест-полоски электрохимические однократного применения под товарным знаком отсутствуют. Документов, подтверждающих ставку 0%, кроме информационных писем от ООО организация не имеет.
Таким образом, просим разъяснить, являются ли полоски электрохимические однократного применения, поставляемые отдельно, зарегистрированным изделием медицинского назначения, отнесенным общероссийским классификатором продукции к коду ОКП 94 4310, и в соответствии с частью 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения НДС?

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении тест-полосок, входящих в состав комплектов медицинской техники (экспресс-измерителей концентрации глюкозы и крови - глюкометров) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. При этом перечень указанной важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г. N 19.
Примечанием 1 к указанному перечню предусмотрено, что к перечисленной в перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в порядке, установленном Минздравом России.
Таким образом, освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации принадлежностей, входящих в состав комплекта медицинской техники, отдельно от этого комплекта применяется при наличии регистрационного удостоверения на данные принадлежности с указанием кодов Общероссийского классификатора продукции (ОКП), предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г. N 19.
Что касается отнесения медицинских товаров к конкретному коду ОКП, то данный вопрос к компетенции Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики не относится.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента Н.А. Комова):
29 сентября 2014 в 14:16
Добрый день, спасибо, что откликнулись на вопрос.
На сегодня это единственное письмо, которое отвечает на данный вопрос, видел, читал, но все равно сомневаюсь. К сожалению, ни одного практика на данном форуме по работе с реализацией мед.техники и комплектующих не откликнулось.. В регистрационном удостоверении к препарату, для которого предназначаются эти тест-полоски, прописано, что полоски в комплекте. В паспорте к этому мед.изделию описан полный комплект изделия, в том числе тест-полоски. Каждому комплектующему к изделию соответственно указывается количество. Для тест полосок количество не указано, но есть сноска, что поставляется в количестве, согласованном с покупателем и по отдельному заказу. Без тест-полосок прибор не нужен никому, он не работоспособен. И даже смысл льготы на приобретение прибора без тест-полосок ставлю под сомнение, зачем льгота на прибор, который не работает. Одно дело, если его надо починить, а другое, если он вообще не работоспособен без тест-полоски, и заменить ее нечем. В общем, ищу еще письма, но ничего не могу найти..
29 сентября 2014 в 14:29
Почитайте еще Решение АС во вложении (оспаривался в суде другой момент, но практика применения НДС в отношении продажи тест-полосок там представлена вполне внятно).
Прикреплен 1 файл:
Решение от 22.07.13.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер