Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет средств субсидии в КУДиР у ИП — главы КФХ на ЕСХН

28 сентября 2014 в 02:06
Здравствуйте, подскажите как правильно в КДиР отразить суммы субсидии и ее расход,КФХ приобретает нескольких единиц техники и оборудования, причем каждая единица оплачивается за счет субсидии на 60% остальное свои с-ва и банк кредит, так на трактор стоимостью 800 т.р уходит 480 т.р.субсидии, выяснила, что перечисленные средства не являются грантом,т.е. должны отражаться как внереализационный доход, причем пропорционально расходам, а не в момент поступления на р/с, значит я должна одну и ту же сумму (480 т.р) учесть в составе доходов и в расходов в момент покупки ОС, но в таком случае будет неверным списание в  расходы стоимости ОС, ведь она должна быть разделена равными долями до конца налогового периода, т.е если купили во 2 кв. то за оставшиеся 3 квартала списываем по 267 т.р?Запуталась совсем, помогите
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 11:09
Цитата (Киселева Мария):Здравствуйте, подскажите как правильно в КДиР отразить суммы субсидии и ее расход,КФХ приобретает нескольких единиц техники и оборудования, причем каждая единица оплачивается за счет субсидии на 60% остальное свои с-ва и банк кредит, так на трактор стоимостью 800 т.р уходит 480 т.р.субсидии, выяснила, что перечисленные средства не являются грантом,т.е. должны отражаться как внереализационный доход, причем пропорционально расходам, а не в момент поступления на р/с, значит я должна одну и ту же сумму (480 т.р) учесть в составе доходов и в расходов в момент покупки ОС, но в таком случае будет неверным списание в  расходы стоимости ОС, ведь она должна быть разделена равными долями до конца налогового периода, т.е если купили во 2 кв. то за оставшиеся 3 квартала списываем по 267 т.р?Запуталась совсем, помогите
Добрый день!

Давайте, для начала, разберемся - о какой субсидии идет речь?
Если речь идет о субсидии, полученной в рамках Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то такие средства отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода (пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

В рассматриваемом случае, Вы учитываете в составе налоговых расходов стоимость трактора в размере 800 000 руб. равными долями в течение налогового периода (п. 4 ст. 346.5 НК РФ), поэтому та часть стоимости трактора, которая оплачена за счет средств субсидии, т.е. 480 000 руб., отражается в составе налоговых доходов в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ также равными долями в течение налогового периода, одновременно с отражением соответствующей части стоимости трактора в составе налоговых расходов.
29 сентября 2014 в 14:11
Илья, большое Вам спасибо за отклик!Полученные средства в документах именуются "грант на развитие семейной животноводческой фермы (бюджет федеральный)" в рамках целевой программы "Поддержка начинающих фермеров  на период 2012-2014г" пред-я выделение грантов и на развитие сем. ферм, в своих размышлениях о порядке учета опиралась на Письмо МинФина от 21 июля 2014 г. № 03-04-07/35645 и поняла что несмотря на названия средства эти не относятся к грантам в целях статьи 251 НКРФ, это правильно?Налоговая требует авансовый платеж...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 16:40
Цитата (Киселева Мария):Илья, большое Вам спасибо за отклик!Полученные средства в документах именуются "грант на развитие семейной животноводческой фермы (бюджет федеральный)" в рамках целевой программы "Поддержка начинающих фермеров  на период 2012-2014г" пред-я выделение грантов и на развитие сем. ферм, в своих размышлениях о порядке учета опиралась на Письмо МинФина от 21 июля 2014 г. № 03-04-07/35645 и поняла что несмотря на названия средства эти не относятся к грантам в целях статьи 251 НКРФ, это правильно?Налоговая требует авансовый платеж...
Добрый день!

Данная субсидия точно не относится к грантам, указанным в ст. 251 НК РФ.

Насколько я могу судить, рассматриваемая субсидия отражается в составе налоговых доходов именно так, как я указал в предыдущем сообщении данной темы (Письмо ФНС России от 12.08.2014 N ГД-4-3/15825@).
29 сентября 2014 в 18:07
Спасибо, теперь все ясно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер