Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исключить счет-фактуру из книги покупок в 1С 8.2?

29 сентября 2014 в 07:54
Добрый день, работаю в 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.61.4) .
Моя задача при расчете НДС не принимать к учету несколько документов поступления.
Как это  правильно сделать?
1. В документе "Поступление товаров и услуг" снять галочку "отразить вычет НДС в книге покупок"?
2. Через Помощник по учету НДС - Формирование записей книги покупок - Удалить ненужную строку?
Пробовала и тот и тот способ, при первом некоторые документы все таки попадают в книгу, при втором пару раз случайно нажимала "заполнить" и все заново.
Подскажите пожалуйста, как это правильно делать в 1С8.2? И сразу хочу спросить, те счет-фактуры, которые я сейчас не приму - они с следующем периоде автоматически попадут или нужно будет формировать запись книги покупок?.
Кира_Кира  56 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2014 в 08:07
Здравствуйте, вам нужно сделать оба действия указанных вами убрать галку в счет-фактуре и при формировании книги покупок убрать эти строки т.к. они автоматом подхватятся. В следующем периоде когда будете формировать книгу покупок они попадут туда снова.
Если вы вообще их не хотите принимать к вычету, то списываете через документ "Списание НДС"
29 сентября 2014 в 08:36
Спасибо, я правильно понимаю - все действия по регулированию НДС делаются уже после Закрытия месяца?
Kamushek  125 380 баллов
29 сентября 2014 в 09:30
Цитата (Елена-новичок):Спасибо, я правильно понимаю - все действия по регулированию НДС делаются уже после Закрытия месяца?
Добрый день!
Не совсем так, все действия по НДС делаются, когда ввод(исправление) документов уже завершен. Это можно делать и до закрытия месяца и после. Если сделаете сначала закрытие месяца, то регламентные документы сформируются автоматически, мне это не нравится, но если простой учет НДС, все делается правильно.
Другое дело, если вы используете специальные документы НДС, например Списание НДС, Отражение НДС к вычету, Отражение начисленного НДС, то эти документы могут делать и бухгалтерские проводки и их надо делать до закрытия месяца или потом перезакрыть месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер