Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение спецоценки условий труда у ИП

29 сентября 2014 в 09:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы провести спецоценку условий труда у ИП с одним работником, обязательно ли ИП пройти обучение по охране труда и получить корочки?
29 сентября 2014 в 21:22
Добрый день.
Обязанность такая прямо предусмотрена Трудовым кодексом:
Цитата (Ст. 225 ТК РФ):Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
И читаем КоАП:
Цитата:Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
;
на юридических лиц  - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
30 сентября 2014 в 08:26
Спасибо за ответ, Александра. Я правильно понимаю, что проходить ИП, как руководителю обучение нужно, так как он будет проводить инструктаж со своими работниками. Но при проведении спецоценки, кто будет в комиссии, если она должна состоять из трех человек, а работник один?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2014 в 08:48
Цитата (Ст. 9 426-ФЗ):1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
Можно включить в состав комиссии ИП, наемного работника и приглашенного со стороны специалиста.
А можно, полагаю, и только одного прошедшего обучение охране труда ИП (требования закона как будто бы выполняются, а понятие "комиссия" применительно к одному человеку встречается довольно часто и в организациях, где кроме руководителя в штате никого больше нет).
30 сентября 2014 в 08:58
Благодарю за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер