Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры на аванс

29 сентября 2014 в 12:10
Добрый день уважаемые форумчане. Вопрос мой заключается в следующем.. Покупатель перечислил нам аванс 27/09, в течении 5 дней мы должны ему выставить с/ф на аванс.. А какой датой? На дату поступления платежа или в любой из последующих 5 дней??? Мы можем например выставить 01/10? Этот же период попадает в 5-и дневный срок?? Нигде не могу найти(((  Заранее благодарна за ответ...
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
29 сентября 2014 в 15:19
Добрый день. Здесь однозначного ответа нет, налоговое законодательство можно трактовать по разному. Лично я выставляю счет-фактуру на аванс в день предоплаты от покупателя, так вроде безопаснее.
zolga  541 балл
29 сентября 2014 в 15:20
здравствуйте!

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней:
– со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
– со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ.
Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 И 6.6 НК РФ.
Счета-фактуры могут быть выставлены на бумаге и (или) в электронном виде. Организации вправе выставлять счета-фактуры в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. При этом необходимым условием является наличие совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур в соответствии с установленным форматом и порядком (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ).
29 сентября 2014 в 17:49
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер