Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательный аудит для ООО

29 сентября 2014 в 13:11
Здравствуйте, прочитала статью на форуме об изменениях в ГК для акционерных обществ, а что изменилось по обязательному аудиту для ООО?
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
29 сентября 2014 в 13:23
День добрый,
С 1 сентября 2014 года вступит в силу блок поправок, принятый в мае в виде федерального закона 99-ФЗ, в Гражданский кодекс.
В ГК, среди прочих, появится новая статья 67.1 "Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах".
Пунктами 4 и 5 данной статьи предусмотрены право ООО и обязанность любых АО ежегодно, а также по требованию любого участника ООО или определенных акционеров АО привлекать аудитора для проведения внешнего аудита:
"Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.
Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов".Статьей 5 закона об аудиторской деятельности предусмотрено, что ежегодный обязательный аудит проводится, в частности, если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества. Согласно новой редакции ГК акционерные общества не будут делиться на открытые и закрытые. Таким образом, вскоре следует ожидать внесения соответствующих поправок и в закон об аудиторской деятельности.
Источник: Audit-it.ru
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
29 сентября 2014 в 13:38
Добрый день.

Для организаций, созданных в форме ООО, аудит обязателен, если:
– объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год, предшествующий отчетному, превышает 400 000 000 руб.;
– сумма активов баланса на конец года, предшествующего отчетному, превышает 60 000 000 руб.

Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.

Источник информации: pravovest-audit
29 сентября 2014 в 13:50
Получается для ООО ничего не изменилось, как и раньше есть ст5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" в соответствие с которой если выручка превысила 400 млн или сумма по балансу 60 млн. ООО обязано провести аудит и предоставить заключение в органы статистики?
Пока писала сообщение выше уже написали тоже самоеУлыбаюсь.
 
Выходит глобальные изменение по обязательному аудиту произошли только для АО, для ООО все остается по-прежнему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер