Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с дохода учредителя

30 сентября 2014 в 04:14
Добрый день. УСН (доходы-расходы)

УК - 10000 руб. Учредитель 1 (Уч.1) - 5000 руб. Учредитель (Уч.2) - 5000 руб.
Уч.1 выходит из ООО, доля переходит к ООО, а затем ее распределяет себе Уч.2
Действительная стоимость доли - 400 000 руб
1). Дт 81    Кт 75 (Уч.1)  400 000 руб.- передали долю ООО

2).Дт 75(Уч.2)    Кт 81    400 000 руб.- перераспределили долю Уч.2  

3). Дт 84    Кт 75(Уч.2)    400 000 руб -за счет фирмы.        

4). Дт 75 (Уч.2)   Кт 68 (НДФЛ)  52 000 руб.  начислен НДФЛ 13%
5) Уч.2 является работником фирмы, но его заработок составляет 25000 руб.(начисления)
Как в данной ситуации удержать с Уч.2 НДФЛ? Можно ли удерживать его частями (не более 50% в месяц) или следует сообщить в налоговую о невозможности удержания?
MagBuh  324 балла, г. Москва
30 сентября 2014 в 17:34
Цитата (BiMaNi):Добрый день. УСН (доходы-расходы)

УК - 10000 руб. Учредитель 1 (Уч.1) - 5000 руб. Учредитель (Уч.2) - 5000 руб.
Уч.1 выходит из ООО, доля переходит к ООО, а затем ее распределяет себе Уч.2
Действительная стоимость доли - 400 000 руб
1). Дт 81    Кт 75 (Уч.1)  400 000 руб.- передали долю ООО

2).Дт 75(Уч.2)    Кт 81    400 000 руб.- перераспределили долю Уч.2  

3). Дт 84    Кт 75(Уч.2)    400 000 руб -за счет фирмы.        

4). Дт 75 (Уч.2)   Кт 68 (НДФЛ)  52 000 руб.  начислен НДФЛ 13%
5) Уч.2 является работником фирмы, но его заработок составляет 25000 руб.(начисления)
Как в данной ситуации удержать с Уч.2 НДФЛ? Можно ли удерживать его частями (не более 50% в месяц) или следует сообщить в налоговую о невозможности удержания?
Добрый день!
Во-первых, учредитель и сотрудник 2 разных понятия. Выплачивая ЗП вы обязаны удержать НДФЛ.
Во-вторых, вы должны с продажи доли начислить НДФЛ (ст. 209, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ)

Почему вы не можете удержать НДФЛ?
1 октября 2014 в 03:15
Здравствуйте. Наверное, я нечетко сформулировала свой вопрос. Учредителю (сотрудник фирмы) перераспределена доля выбывшего участника.Размеры  зарплаты Учредителя  не позволяют сразу удержать из нее НДФЛ, начисленный за долю. Вот и возник вопрос, как правильно это сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер