Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных и компенсации за неиспользованные отпуска за прошлые годы

30 сентября 2014 в 13:11
Здравствуйте! у нас сотрудница четыре года не брала отпуск, в этом решила отгулять за все года и за все года взять компенсацию. у нас 28 дней основной и 24 доп.,за 96 дней (24*4) она взяла компенсацию, за 112 - отпускные. Подскажите правильно ли это? Получается она отсутствует на работе больше 3-х месяцев.
30 сентября 2014 в 18:21
Добрый день.
Это, разумеется, неправильно, потому что отпуск следовало предоставлять ежегодно. Но коли уж так накопили - пусть теперь отдыхает все свои законно заработанные 3 месяца, зато потом у работодателя не будет перед ней задолженности (b впредь постарайтесь строго соблюдать график отпусков).
Анна Влада  181 694 балла, г. Москва
30 сентября 2014 в 21:05
Здравствуйте.
Цитата (даринf22):Здравствуйте! у нас сотрудница четыре года не брала отпуск, в этом решила отгулять за все года и за все года взять компенсацию. у нас 28 дней основной и 24 доп.,за 96 дней (24*4) она взяла компенсацию, за 112 - отпускные. Подскажите правильно ли это? Получается она отсутствует на работе больше 3-х месяцев.
В этой ситуации есть над чем порассуждать.
Все дело в том, что есть в ТКРФ статья 124, в которой говорится, что перенесенный  отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года.
Есть еще Конвенция МОТ 132,в которой этот срок равен не 12 месяцам, а 18 (статья 9).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В Вашем случае получается, что сроки нарушены. 
Пример, работник принят 01.01.2009. Рабочий год - 01.01.2009 - 31.12.2009. Если работник в 2009 года не пошел в отпуск, значит, он переносится на 2010, причем использован должен быть до 31.12.2010 (за период 01.01.2009-31.12.2009). Если применять конвенцию МОТ 132 (а ее как раз и нужно применять), то получается, что отпуск за 2009 год должен быть использован до  30.06.2011 (т.е. 18 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск - (01.01.9-31.12.09))
И, если читать эту статью черным по белому, то вроде как, если этот отпуск за 2009 года использован до 30.06.2011 не будет, то уже предоставлять нельзя (только при увольнении в виде компенсации).

Я сама в этом на 100% не уверена, но такое встречала (подобные обсуждения уже были).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 080 баллов, г. Челябинск
1 октября 2014 в 08:55
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):И, если читать эту статью черным по белому, то вроде как, если этот отпуск за 2009 года использован до 30.06.2011 не будет, то уже предоставлять нельзя (только при увольнении в виде компенсации).
Читать эту статью Конвенции нельзя ни в каком виде, поскольку она противоречит нормам Российского Трудового Законодательства. Об этом чиновники Минфина проинформировали работодателей ещё в 2011 году (В.В. Половинка в разделе "Консультация эксперта" Консультанта+, 19.01.2011)

Цитата (Анна Влада):подобные обсуждения уже были
Да, обсуждалось неоднократно. Последний раз - в теме Порядок предоставления очередного отпуска
1 октября 2014 в 10:31
ГИТ отвечает на вопрос о "сгорании" отпусков:
Цитата: 27 августа 2013
Здравствуйте! Прошу разъяснить ситуацию с неиспользованным отпуском.
Работаю в бюджетном учреждении, и учредитель утверждает, что после ратификации 132 конвенции МОТ - по истечении 18 месяцев неиспользованный отпуск за предыдущий год "сгорает".
Однако, наш отдел кадров заверяет, что по ст. 127 Трудового кодекса - в случае увольнения работник получит компенсацию за все неиспользуемые отпуска.
Кому верить?

3 октября 2013
На Ваше обращение Государственная инспекция труда в Воронежской области разъясняет следующее.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер