Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заключать новый трудовой договор при назначении работника на другую должность?

30 сентября 2014 в 14:59
Здравствуйте!Работница принята на работу, с ней заключен ТД,через полгода приказом руководителя работницу назначают на другую должность-повышение,но а предыдущая должность исчезает,т.е другого сотрудника не ищут на замену.Вопрос в том-при назначении на другую должность нужно с работницей заключать новый трудовой договор или просто добавить должностные инструкции?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 сентября 2014 в 15:04
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!Работница принята на работу, с ней заключен ТД,через полгода приказом руководителя работницу назначают на другую должность-повышение,но а предыдущая должность исчезает,т.е другого сотрудника не ищут на замену.Вопрос в том-при назначении на другую должность нужно с работницей заключать новый трудовой договор или просто добавить должностные инструкции?
при переводе на другую должность нужно заключить доп.соглашение к трудовому договору
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
30 сентября 2014 в 15:11
День добрый, при переводе работника на другую должность составляется дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), в котором прописываются все изменения + приказ. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). На основании приказа о переводе работника на другую работу делаются отметки в разделе «Прием на работу, переводы на другую работу» в личной карточке сотрудника. Так же в соответствии со ст. 66 ТК РФ:
Цитата:Статья 66. Трудовая книжка
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
т.е. вносите запись в трудовую книжку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2014 в 18:58
а можно образец такого доп.соглашения?и примерно текст записи в трудовую?
Анна Влада  185 976 баллов, г. Москва
30 сентября 2014 в 21:43
Цитата (
юляшка21):
а можно образец такого доп.соглашения?и примерно текст записи в трудовую?
ДС у Вас должно выглядеть примерно как ТД, но вносите Вы туда исключительно те пункты, которые  у Вас меняются.
К примеру, ТД от 01.01.2013 №5
Раздел 1
пункт 1.1. Работнику предоставляется работа в должности кладовщик
пункт 1.2. Работнику предоставляется работа в структурном подразделении: склад

раздел 2 "Оплата труда"
пункт 2.1 Работнику устанавливается и выплачивается  должностной оклад в размере 5000 рублей
пункт 2.2 работнику устанавливаются коэффициенты за стаж - 0,3, за классность - 0,5.

Пример, Вы перевели работника старшим кладовщиком с окладом 6000 р, в том же подразделении с теми же коэффициентами.

И доп будет примерно таков:
ДС №2 к ТД от 01.01.2013 №5 (в редакции дополнительного соглашения от 15.06.2013 №1)

1. пункт 1.1. раздела 1 изложить в следующей редакции:
Работнику предоставляется работа в должности старший кладовщик 

2. пункт 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции: 
Работнику устанавливается и выплачивается  должностной оклад в размере 6000 рублей 

Вот примерно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер