Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет для отца на неполный рабочий день

Anuta_ (автор вопроса)  19 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2014 в 15:13
Добрый день, уважаемые форумчане! Правильно ли я понимаю, что отец не может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет даже на неполный рабочий день, если мама официально не работает?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 сентября 2014 в 15:20
Цитата (Anuta_):Добрый день, уважаемые форумчане! Правильно ли я понимаю, что отец не может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет даже на неполный рабочий день, если мама официально не работает?
отец, может находится в отпуске по уходу за ребенком и продолжать работать на неполный рабочий день
Anuta_ (автор вопроса)  19 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2014 в 15:25
Спасибо за быстрый ответ)... Т.е. даже если мать не трудоустроена, и никаких подтверждающих документов о том что она не ухаживает за ребенком нет, отец может смело брать отпуск по уходу на не полный рабочий день? Еще сложность в том, что отец единственный сотрудник организации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 сентября 2014 в 15:31
Цитата (Anuta_):Спасибо за быстрый ответ)... Т.е. даже если мать не трудоустроена, и никаких подтверждающих документов о том что она не ухаживает за ребенком нет, отец может смело брать отпуск по уходу на не полный рабочий день? Еще сложность в том, что отец единственный сотрудник организации
По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени  с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ.
Сл-но, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Если мама не трудоустроена, то при начислении пособия на папу нужна копия трудовой мамы, или справка из службы занятости, что она пособие там не получала. И что, неполный раб.день не подходит для единственного сотрудника организации?
Anuta_ (автор вопроса)  19 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2014 в 15:31
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).
Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. "д" этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247). При этом, как отмечают суды, ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12).
Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества
25 октября 2013 г.

нашла вот такую статейку, и правда отец получается имеет такое право... не понятно только есть ли вероятность, что ФСС откажет в возмещении пособия?
Цитата (Kalitwa):
Цитата (Anuta_):Добрый день, уважаемые форумчане! Правильно ли я понимаю, что отец не может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет даже на неполный рабочий день, если мама официально не работает?
отец, может находится в отпуске по уходу за ребенком и продолжать работать на неполный рабочий день
Anuta_ (автор вопроса)  19 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2014 в 15:36
Цитата:По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени  с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ.
Сл-но, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Если мама не трудоустроена, то при начислении пособия на папу нужна копия трудовой мамы, или справка из службы занятости, что она пособие там не получала.
да, спасибо) немного разобралась)
Цитата:И что, неполный раб.день не подходит для единственного сотрудника организации?
будет ли это правомерно, то что директор, единственный сотрудник отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный рабочий день, к примеру на пол дня или на час?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 сентября 2014 в 15:40
Цитата:будет ли это правомерно, то что директор, единственный сотрудник отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный рабочий день, к примеру на пол дня или на час?
сотрудник не отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный раб.день :-), он остается у вас работать на 0,5 ставки, при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком :-). что тут неправомерного?
Anuta_ (автор вопроса)  19 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2014 в 15:48
Цитата (Kalitwa):
Цитата:будет ли это правомерно, то что директор, единственный сотрудник отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный рабочий день, к примеру на пол дня или на час?
сотрудник не отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный раб.день :-), он остается у вас работать на 0,5 ставки, при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком :-). что тут неправомерного?
да в принципе наверное правомерно)... получается в этой ситуации ничего запретного либо нарушающего закон нет? правильно?... Директор может оставаться работать на 0,5 ставки, как единственный сотрудник и при этом находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получать пособие, и при этом не возникнет проблем с возмещением этих расходов из ФСС.... все так? просто уже до конца хочется уяснить и быть уверенной)...
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 сентября 2014 в 15:50
Цитата (Anuta_):
Цитата (Kalitwa):
Цитата:будет ли это правомерно, то что директор, единственный сотрудник отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный рабочий день, к примеру на пол дня или на час?
сотрудник не отпускает себя в отпуск по уходу за ребенком на неполный раб.день :-), он остается у вас работать на 0,5 ставки, при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком :-). что тут неправомерного?
да в принципе наверное правомерно)... получается в этой ситуации ничего запретного либо нарушающего закон нет? правильно?... Директор может оставаться работать на 0,5 ставки, как единственный сотрудник и при этом находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получать пособие, и при этом не возникнет проблем с возмещением этих расходов из ФСС.... все так? просто уже до конца хочется уяснить и быть уверенной)...
Если вам мало предоставленного материала, позвоните в своё подразделение ФСС, вам там ответят
Anuta_ (автор вопроса)  19 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2014 в 15:54
Спасибо большое Вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер