Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сверхурочная работа и работа в выходной день рабочих-сдельщиков

30 сентября 2014 в 17:08
Здравствуйте! Осваиваем 1с 8.3. Рабочему на сдельной системе оплаты труда вводим в 1с "сдельный наряд на выполненные работы" с пометкой "по результатам работы за месяц", в нем учитываем сдельные работы за норму временив месяц. Как отразить наряд на сверхурочную работу и работу в выходной день? В 1с 7.7 просто ставили галочки около вида наряда, а в 1С 8.3 не могу понять. Работа учитывается отдельно по каждому рабочему в индивидуальном наряде.
Алена Светлая Консультант
2 октября 2014 в 22:51
Здравствуйте!
Цитата (tatyanaazga):Здравствуйте! Осваиваем 1с 8.3. Рабочему на сдельной системе оплаты труда вводим в 1с "сдельный наряд на выполненные работы" с пометкой "по результатам работы за месяц", в нем учитываем сдельные работы за норму временив месяц. Как отразить наряд на сверхурочную работу и работу в выходной день? В 1с 7.7 просто ставили галочки около вида наряда, а в 1С 8.3 не могу понять. Работа учитывается отдельно по каждому рабочему в индивидуальном наряде.
Пож-та, приведите точное название конфигурации и её редакцию. В ином случае весьма затруднительно предоставить вам ответ.

Кроме того, поясните, какой график, как норма, назначен вашему работнику? На какую систему оплаты труда он принят? хотелось бы понимать, что записано в регистр "плановые начисления сотрудников организаций" по данному сотруднику... Помимо сдельной оплаты труда есть что-либо ещё?
3 октября 2014 в 12:54
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119), Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 2.5 (2.5.82.1).
У работников введен Основной график работы (пятидневка, 40 часов в неделю, суббота и воскресенье выходные). Вид расчета по трудовому договору Оплата по производственным нарядам, тариф 70,12. Норма выработки не задана.
В 1с ЗиК 7.7 у всех сдельщиков проставляли сдельно-премиальную систему оплаты труда, в 8.3 не найду такой позиции как система оплаты. 
В регистр "плановые начисления сотрудников организаций" по данному сотруднику введено:
Начисление/удержание: Оплата по производственным нарядам;
Показатели для расчета начисления: Тарифная ставка.
Кроме сдельных нарядов (основной за месяц, сверхурочный, наряд на работу в выходной день) работнику иногда делаются доплаты суммой. На наряды на сдельную работу начисляется премия 10%.
В расчетном листке высвечивались наряд на сверхурочную работу и работу в выходной день отдельными строками, так что работник мог контролировать свои начисления.
В наряде в 1С 7.7 ставили галочки около "Сверхурочные" или "Выходные", в 8.3 я не нашла такой функции.
Подскажите пожалуйста алгоритм расчета сверхурочной работы и работы в выходной день при сдельной системе оплаты труда.
Я поняла, что двойную и полуторную оплату сверхурочной работы и работы в выходной день нужно вводить вручную меняя расценку на технологическую операцию. А в расчетном листке вся работа по нарядам отражается одной строкой. Как сделать, чтобы в табеле проставлялись кроме Я еще и РВ, С не понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2014 в 00:20
Цитата (tatyanaazga):Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119), Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 2.5 (2.5.82.1).
У работников введен Основной график работы (пятидневка, 40 часов в неделю, суббота и воскресенье выходные). Вид расчета по трудовому договору Оплата по производственным нарядам, тариф 70,12. Норма выработки не задана.
В 1с ЗиК 7.7 у всех сдельщиков проставляли сдельно-премиальную систему оплаты труда, в 8.3 не найду такой позиции как система оплаты. 
В регистр "плановые начисления сотрудников организаций" по данному сотруднику введено:
Начисление/удержание: Оплата по производственным нарядам;
Показатели для расчета начисления: Тарифная ставка.
Кроме сдельных нарядов (основной за месяц, сверхурочный, наряд на работу в выходной день) работнику иногда делаются доплаты суммой. На наряды на сдельную работу начисляется премия 10%.
В расчетном листке высвечивались наряд на сверхурочную работу и работу в выходной день отдельными строками, так что работник мог контролировать свои начисления.

В наряде в 1С 7.7 ставили галочки около "Сверхурочные" или "Выходные", в 8.3 я не нашла такой функции.
Подскажите пожалуйста алгоритм расчета сверхурочной работы и работы в выходной день при сдельной системе оплаты труда.
Я поняла, что двойную и полуторную оплату сверхурочной работы и работы в выходной день нужно вводить вручную меняя расценку на технологическую операцию. А в расчетном листке вся работа по нарядам отражается одной строкой. Как сделать, чтобы в табеле проставлялись кроме Я еще и РВ, С не понятно.
Не стоит повторять про 1с 8.3, сбивает. Вы, действительно, работаете под платформой 8.3. Но главное, что вы работаете в конфигурации ЗУП 2.5. Это существенно.Тсс! 
Дело в том, что есть уже конфигурация ЗУП 3.0 - не ваша. И работа в обоих ЗУП`ах (в 2.5 и в 3.0) довольно различается.
В 2.5 сдельно-премиальную систему оплаты труда обеспечивает только ввод правильно подобранных документов. Всё зависит от того человека, кто вносит операции.
Боюсь, что сходу не смогу ответить вам про некий стройный алгоритм работы в ЗУП 2.5 с документами и справочниками для обеспечения "гладкого" расчета сверхурочной работы и работы в выходной день при сдельной системе оплаты труда.
В принципе, при повременной оплате труда на то, что вас интересует, направлены документы "Оплата сверхурочных часов" и "Оплата праздничных и выходных дней организаций". Только при расчете эти документы аппелируют к понятию "оклад в днях", который пересчитывается по среднемесячному кол-ву часов в часовую ставку. Я не вижу, чтобы это вам пригодилось.
Если у вас реально придумана связь сдельной оплаты труда к учету сверхурочных и т.п.часов, то поясните ваш алгоритм пересчета на бумажке.  Позже попробую помочьМолчу.., если придумаю, как...
8 октября 2014 в 14:20
Расчет должен быть следующим:
1) Есть наряд на сдельную работу 600 руб., количество сверхурочных часов 3.

Оплата по ставке 1,5: сверхурочный (наряд) 600 /Количество сверхурочных часов 3* Количество часов по ставке 1,5 (2)* 1,5= 600

Оплата по ставке 2 : сверхурочный (наряд) 600 /Количество сверхурочных часов 3* Количество часов по ставке 2 (1)* 2 = 400
Итого в расчетном листке отражается сдельный наряд на сверхурочную работу в сумме 1000 руб.

2) Есть наряд на работу в выходной день на 500 руб.
В расчетном листке отражается сдельный наряд на работу в выходной день в сумме 500*2=1000  руб.

Сейчас у нас так в 1с 7.7, как это ввести в ЗИУ 2.5 не знаю.
13 октября 2014 в 16:02
Цитата (tatyanaazga):Расчет должен быть следующим:
1) Есть наряд на сдельную работу 600 руб., количество сверхурочных часов 3.
Оплата по ставке 1,5: сверхурочный (наряд) 600 /Количество сверхурочных часов 3* Количество часов по ставке 1,5 (2)* 1,5= 600
Оплата по ставке 2 : сверхурочный (наряд) 600 /Количество сверхурочных часов 3* Количество часов по ставке 2 (1)* 2 = 400
Итого в расчетном листке отражается сдельный наряд на сверхурочную работу в сумме 1000 руб.

2) Есть наряд на работу в выходной день на 500 руб.
В расчетном листке отражается сдельный наряд на работу в выходной день в сумме 500*2=1000  руб.

Сейчас у нас так в 1с 7.7, как это ввести в ЗИУ 2.5 не знаю.
Обратите внимание: док-т "сдельный наряд" при проведении (неважно как рассчитывали!) формирует лишь "выработку" (по сдельному наряду). Все нюансы распределения заработка между участниками бригады отражаются с помощью КТУ. При сдельно-премиальной системе оплаты труда необходимо отдельным документом назначить работнику премию.
Но! говоря об отработанном времени, тем более сверхурочных часах, нужно задействовать несколько  иные механизмы программы, в том числе регламентный документ "Начисление зарплаты". Когда вы сдельщиков принимали на работу, какой вид расчета вы им назначили и график? Пока здесь в теме об этом нет информации.
Я добавлю во вложение текст (цитата из комментариев специалистов в руководстве по учету в ЗУП), опубликованный несколько лет назад на сайте 1с-ников. Возможно, подчерпнёте для себя информацию. Лично я не вижу в пр-ме прямого механизма добывания информации об отработанном времени из сдельного наряда. Может, у вас это получится...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер