Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно в трудовом договоре расписать доплаты?

Глина (автор вопроса)  0 баллов, г. Ханты-Мансийск
30 сентября 2014 в 18:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в местности, приравненной к районам крайнего севера можно в трудовом договоре не выделять размер северной надбавки и районного коэффициента, а написать: размер заработной платы 20000 в т.ч. северная надбавка 50%, районный коэффициент 70%? ООО, упращенка.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
30 сентября 2014 в 18:42
Добрый день!

Нет, так нельзя!

Согласно  Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Цитата:Штатное расписание
(форма N Т-3)

Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

В графах 6 - 8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

При невозможности заполнения организацией граф 5 - 9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).

Утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица
30 сентября 2014 в 18:59
Спасибо, это мне понятно. Ситуация в том, что мы восстанавливаем учет в ООО за предыдущий период и имеем картину, что ТД вообще отсутствуют, а начисление идет одной суммой, если я от туда выкручу северные и районные оклад с копейками, не могу придумать как безболезненно для всех сделать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 783 балла, г. Москва
30 сентября 2014 в 21:24
Здравствуйте.
Цитата (Глина):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в местности, приравненной к районам крайнего севера можно в трудовом договоре не выделять размер северной надбавки и районного коэффициента, а написать: размер заработной платы 20000 в т.ч. северная надбавка 50%, районный коэффициент 70%? ООО, упращенка.
Как-то странно получается, 20000 рублей, в т.ч. 50% и 70%. От чего считать эти проценты я не могу понять. 50+70 получится 120, а не 100%.
Вот если бы у Вас было хотя бы 50% и 50%, тогда я еще бы поняла (чисто с точки зрения математики). Если рассматривать Ваш вопрос с точки зрения кадрового делопроизводства, то и 50+50 нельзя. Потому что если прописан процент, то он должен быть исчислен из чего-то, например, оклад. Соответственно, должен быть оклад + 50% оклада + 70% оклада.
А у Вас этой четкости нет, поэтому так как предлагаете Вы, не получится. 
Цитата (Глина):Спасибо, это мне понятно. Ситуация в том, что мы восстанавливаем учет в ООО за предыдущий период и имеем картину, что ТД вообще отсутствуют, а начисление идет одной суммой, 
Ох как я Вас понимаю, потому что сама восстанавливаю кадровое делопроизводство за 12 лет. Это очень тяжело. Исправлять всегда хуже нет.
Я это делаю так: поднимаю начисления (расчетные листы) и прописываю это в ТД (если он заключен не был) или же в ДС.
В Вашем случае, если Вы говорите, что начисления были одной суммой, то может быть Вам эту одну сумму и писать?
Например, Размер заработной платы составляет:
5000 - вступает в силу с 02.10.2005 по 13.05.2006
6000 - вступает в силу с 14.05.2007 по 22.10.2009
15000 - вступает в силу с 23.10.2009 ..
Ну и так далее.
Сказать сложно, не видя Ваших документов.
Если мой вариант Вам не нравится для этого случая, он может пригодиться Вам в каком-нибудь другом вопросе.

У меня не было никаких допов составлено, например, если работник переводился 15 раз. Вот я текущей датой составила один доп и в нем писала 15 должностей с указанием точных дат.
1 октября 2014 в 09:02
Спасибо, я вас услышала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер