Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного

30 сентября 2014 в 23:51
Здравствуйте! Как и положено за две недели написал заявление на увольнение по собственному желанию.12.09.14 было последним рабочим днем. Так случилось, что с 08.09.14 по 16.09.14 я находился на больничном. 16.09.14 я работодателю сдал больничный лист и забрал трудовую. Больничный мне не оплачивают, объясняя это тем, что при окончательном расчете дни с 08.09.14 по 12.09.14 мне уже оплатили как отработанные. Это несмотря на то, что своего непосредственного руководителя я поставил в известность о больничном именно 08.09.14. На вопрос оплатят ли мне больничный мне сказали, что если будет производиться перерасчет, то я останусь еще должным работодателю.
Скажите, правомерны ли действия работодателя?
Олеся Селезнева Модератор
1 октября 2014 в 00:05
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Nataly S Консультант
1 октября 2014 в 00:24
Здравствуйте.
Цитата (Dmitriyl):Здравствуйте! Как и положено за две недели написал заявление на увольнение по собственному желанию.12.09.14 было последним рабочим днем. Так случилось, что с 08.09.14 по 16.09.14 я находился на больничном. 16.09.14 я работодателю сдал больничный лист и забрал трудовую. Больничный мне не оплачивают, объясняя это тем, что при окончательном расчете дни с 08.09.14 по 12.09.14 мне уже оплатили как отработанные. Это несмотря на то, что своего непосредственного руководителя я поставил в известность о больничном именно 08.09.14. На вопрос оплатят ли мне больничный мне сказали, что если будет производиться перерасчет, то я останусь еще должным работодателю.
Скажите, правомерны ли действия работодателя?
Действия работодателя неправомерны. Работодатель должен оплатить больничный.
В то же время вполне возможно, что вариант оплаты больничного может оказаться невыгодным. Если стаж менее 8 лет, 2012-2013гг отработаны не полностью, то вполне возможно, что выгоднее получить зарплату, чем пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2014 в 01:19
Правильно ли я понимаю, что если больничный окажется "дешевле" чем рабочий день, то я должен буду вернуть разницу работодателю? Либо все таки помимо оплаченных рабочих дней, когда я был на больничном, я могу еще и требовать оплаты больничного?
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
2 октября 2014 в 20:40
Добрый вечер!
Цитата (Dmitriyl):Правильно ли я понимаю, что если больничный окажется "дешевле" чем рабочий день, то я должен буду вернуть разницу работодателю? Либо все таки помимо оплаченных рабочих дней, когда я был на больничном, я могу еще и требовать оплаты больничного?
За один и тот же период (с 08.09 по 12.09.) не может быть выплачена и зарплата, и пособие. Если оплачивать б/л, то необходимо сделать перерасчет заработной платы, начисленной за эти дни.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер