Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет переуступки по договору лизинга: проводки

1 октября 2014 в 01:05
Добрый день, коллеги. 
Старый лизингополучатель переуступил мне договор лизинга согласно которому предмет лизинга на балансе лизингополучателя.
Сумма договора лизинга  - 28 993 171,09 без НДС, стоимость приобретения техники лизингодателем - 24 197 457,63 без НДС. 
В соглашении по переуступке прописано следующее: суммы оплаченные старым Лизингополучателем: аванс 5 710 600,00; затраты на оформление 23 600,00; сумма оплаченных лиз.платежей 10 122 286,32 за период действия договора у старого лизингополучателя; на момент подписания соглашения задолженность Старого лизингополучателя по Лизинговым платежам 3 951 928,74 с ндс; пени и штрафы по дог.лизинга 28 424,75. Между мной и старым лизингополучателем есть договор предварительной купли-продажи техники на сумму  13 732 161,76 с ндс. Новый график платежей на сумму 14 427 126,84 с ндс.
С лизингом столкнулась впервые. Без переуступки все понятно, а тут Грустный. Помогите пожалуйста, третью ночь сижу не могу понять какие проводки я должна у себя отражать.
Спасибо всем не равнодушным.
НКК Консультант
1 октября 2014 в 13:25
Цитата (ГалинаНовичок):Добрый день, коллеги. 
Старый лизингополучатель переуступил мне договор лизинга согласно которому предмет лизинга на балансе лизингополучателя.
Сумма договора лизинга  - 28 993 171,09 без НДС, стоимость приобретения техники лизингодателем - 24 197 457,63 без НДС. 
В соглашении по переуступке прописано следующее: суммы оплаченные старым Лизингополучателем: аванс 5 710 600,00; затраты на оформление 23 600,00; сумма оплаченных лиз.платежей 10 122 286,32 за период действия договора у старого лизингополучателя; на момент подписания соглашения задолженность Старого лизингополучателя по Лизинговым платежам 3 951 928,74 с ндс; пени и штрафы по дог.лизинга 28 424,75. Между мной и старым лизингополучателем есть договор предварительной купли-продажи техники на сумму  13 732 161,76 с ндс. Новый график платежей на сумму 14 427 126,84 с ндс.
С лизингом столкнулась впервые. Без переуступки все понятно, а тут Грустный. Помогите пожалуйста, третью ночь сижу не могу понять какие проводки я должна у себя отражать.
Спасибо всем не равнодушным.
Добрый день!

Чтобы ответить на Ваши вопросы по проводкам, нужно разобраться в сути Ваших правоотношений со сторонами договора лизинга, для чего нужна дополнительная информация:
- о каком договоре предварительной купли-продажи (выделено синим) идет речь, если Вы пишете про перенайм предмета лизинга (п. 2 ст. 615 ГК РФ);
- по какому договору новый график платежей составляет сумму, выделенную жирным шрифтом; 
- присутствует ли на дату перенайма незачтенный аванс, уплаченный старым лизингополучателем или весь аванс зачтен в счет оплаты лизинговых платежей на дату перенайма;
- Вы что-то платите за перенайм старому лизингополучателю деньгами или оплата заключается в принятии Вами на себя долга старого лизингополучателя по оплате просроченных лизинговых платежей и штрафных санкций по ним;
- какова сумма лизинговых платежей к начислению (а не к оплате) с даты перенайма по дату окончания лизинга;
- является ли Ваша компания плательщиком НДС.
1 октября 2014 в 20:49
Добрый вечер,
- о каком договоре предварительной купли-продажи (выделено синим) идет речь, если Вы пишете про перенайм предмета лизинга (п. 2 ст. 615 ГК РФ); 
Ответ: как мне объяснили это договор по которому я должна вернуть уплаченные старому лизингополучателю суммы лизинга за минусом его долга лизингодателю, при этом Старичок должен мне по договору покупки материалов, соответственно есть соглашение о зачете взаимных требований на сумму предварительного договора

- по какому договору новый график платежей составляет сумму, выделенную жирным шрифтом; 
Ответ: договор старый, а график подписали новый при этом сумма лизингового договора в целом не поменялась

- присутствует ли на дату перенайма незачтенный аванс, уплаченный старым лизингополучателем или весь аванс зачтен в счет оплаты лизинговых платежей на дату перенайма;
Ответ: весь аванс зачтен с первым лизинговым платежом

- Вы что-то платите за перенайм старому лизингополучателю деньгами или оплата заключается в принятии Вами на себя долга старого лизингополучателя по оплате просроченных лизинговых платежей и штрафных санкций по ним;
Ответ: и должны оплатить см.п.1 платеж закрыт зачетом требований и принять на себя долг и штраф.

- какова сумма лизинговых платежей к начислению (а не к оплате) с даты перенайма по дату окончания лизинга;
ответ:14 427 126,84 с ндс.

- является ли Ваша компания плательщиком НДС. ответ: ДА

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 октября 2014 в 11:36
Цитата (ГалинаНовичок):Добрый вечер,
Ответ: как мне объяснили это договор по которому я должна вернуть уплаченные старому лизингополучателю суммы лизинга за минусом его долга лизингодателю, при этом Старичок должен мне по договору покупки материалов, соответственно есть соглашение о зачете взаимных требований на сумму предварительного договора

Ответ: договор старый, а график подписали новый при этом сумма лизингового договора в целом не поменялась

Ответ: весь аванс зачтен с первым лизинговым платежом

Ответ: и должны оплатить см.п.1 платеж закрыт зачетом требований и принять на себя долг и штраф.

ответ:14 427 126,84 с ндс.

- является ли Ваша компания плательщиком НДС. ответ: ДА

Спасибо.
Добрый день!

Тогда бухучет, по моему мнению, выглядит так (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 08 К 76 "Старый лизингополучатель" = 11 637 425,22 руб. (13 732 161,76 руб. /1,18) - в первоначальную стоимость предмета лизинга включена оплата за перенайм без НДС;
Д 19 К 76 "Старый лизингополучатель" = 2 094 736,54 руб. - принят к учету НДС в составе платы за перенайм;
Д 68.2 К 19 = 2 094 736,54 руб. - применен вычет НДС в составе платы за перенайм;
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = 12 226 378,68 руб. (14 427 126,84 руб. / 1,18) - в первоначальную стоимость предмета лизинга включены затраты по договору лизинга, включая выкупную стоимость;
Д 19 К 76 БЛП = 2 200 748,16 руб. - принят к учету НДС в составе затрат по договору лизинга, включая выкупную стоимость;
Д 01 К 08 = 23 863 803,90 руб. - отражено в составе ОС лизинговое имущество по сформированной первончальной стоимости.
2 октября 2014 в 14:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
2 октября 2014 в 14:57
Цитата (ГалинаНовичок):Добрый день.
Спасибо. Только вопрос, а налоговый учет как в этой ситуации должен выглядеть?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме соответствующего раздела форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер