Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск, если работница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
1 октября 2014 в 10:18
Здравствуйте! Сотрудница принята на работу 01.09.2010 г., уволилась 30.09.2014 г.. За этот период в очередном отпуске не была. Но находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Включаются ли эти периоды в расчет? Т.е. количество дней неиспользованного отпуска = 4*28+2,33=114,33?
Спасибо.
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
1 октября 2014 в 10:43
Добрый день!
В соответствии со ст.121 ТК РФ отпуск по БиР включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, а отпуск по уходу не включается.
Уточните точные дату отпусков по БиР и по уходу за ребенком, чтобы можно было рассчитать правильность дней КНО.
Лариса140690  0 баллов
1 октября 2014 в 10:56
Добрый день. Как и сказала уже nataa отпуск по беременности и родам включается, а вот по уходу за ребенком, скорее всего нет.  Если вы все таки не сможете разобраться, то можете полазить тут http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Я ищу здесь ответы на все интересующие меня вопросы по бухгалтерии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
1 октября 2014 в 11:06
Добрый день.
Лариса140690! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
1 октября 2014 в 11:26
Цитата (nataa):Добрый день!
В соответствии со ст.121 ТК РФ отпуск по БиР включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, а отпуск по уходу не включается.
Уточните точные дату отпусков по БиР и по уходу за ребенком, чтобы можно было рассчитать правильность дней КНО.
Спасибо!  отпуск по БиР был с 25.07.2011 по 27.12.2011, по уходу с 12.12.2011 по 22.03.2013 г. Т.е. период с 25.07.2011 по 22.03.2013 исключаем. Остается: с 01.09.2010 по 25.07.2011 = 11 мес (11*2,33=25,63 дней отпуска); 22.03.2013- 22.03.2014 = 12 мес. (28 дней отпуска); 22.03.2014 - 30.09.2014 = 6 мес. (6*2,33=13,98 дней отпуска). Итого 25,63+28+13,98=67,61 день отпуска. Так?
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
1 октября 2014 в 13:01
Цитата (Стрекоза82):Спасибо!  отпуск по БиР был с 25.07.2011 по 27.12.2011, по уходу с 12.12.2011 по 22.03.2013 г. Т.е. период с 25.07.2011 по 22.03.2013 исключаем. Остается: с 01.09.2010 по 25.07.2011 = 11 мес (11*2,33=25,63 дней отпуска); 22.03.2013- 22.03.2014 = 12 мес. (28 дней отпуска); 22.03.2014 - 30.09.2014 = 6 мес. (6*2,33=13,98 дней отпуска). Итого 25,63+28+13,98=67,61 день отпуска. Так?
Еще раз уточните даты. Вы пишите, что отпуск по БиР закончился 27 декабря, а отпуск по уходу начался с 12 декабря?
И как  уже писала выше, из стажа, дающего право на ежегодный отпуск, исключается только отпуск по уходу за ребенком, т.е. период с 12(28?).12.2011 по 22.03.2013г.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
1 октября 2014 в 13:31
Отпуск по БиР был с 25.07 по 11.12 + 16 дней (осложненные) продлили по 27.12. А по уходу с 12.12.2011 (это уточнила из расчета для ФСС)
Тогда с 01.09.2010 по 01.09.2011 = 28 дней
с 01.09 по 12.12.2011 - 3*2,33=6,99
22.03.2013 - 22.03.2014 = 28 дней
22.03.2014 по 30.09.2014 = 6*2,33=13,98 дней.
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
1 октября 2014 в 17:34
Цитата (Стрекоза82):Отпуск по БиР был с 25.07 по 11.12 + 16 дней (осложненные) продлили по 27.12. А по уходу с 12.12.2011 (это уточнила из расчета для ФСС)
Один и тот же период (с 12.12 по 27.12.) не может быть оплачен дважды - и пособие по БиР, и ежемесячное пособие. Если работник принес листок нетрудоспособности и написал заявление на продление отпуска по БиР, то отпуск по уходу должен быть предоставлен только с 28.12.2011г. А если работник не писал заявление о продлении отпуска по БиР (на эти 16 дней), а написал заявление о предоставлении отпуска по уходу, то, соответственно, эти 16 дней не должны были оплачиваться.
Определитесь с датами, от этого будет зависеть дни КНО.
Цитата (Стрекоза82):Тогда с 01.09.2010 по 01.09.2011 = 28 дней
с 01.09 по 12.12.2011 - 3*2,33=6,99
22.03.2013 - 22.03.2014 = 28 дней
22.03.2014 по 30.09.2014 = 6*2,33=13,98 дней.

Не правильно округлять каждый период по отдельности, у вас так потерялся месяц.
За период с 01.09.2010 по 31.08.2011 - 1ый рабочий год - отпуск 28 календ.дней
За период с 01.09.2011 по 12.12.2011 - 3 мес.12 дней. А если считать с 01.09.2011 по 27.12.2011 - 3 месяца 27 дней
За период с 22.03.2013 по 21.03.2014 - 28 календ.дней
За период с 22.03.2014 по 30.09.2014г. - 6 мес 9 дней
Складываем 3 мес.12дн.+6 мес. 9дн. = 9мес. 21 дн.  21 день составляет более половины месяца, поэтому округляем до целого месяца.
Итого= 28+28+28/12*10= 79,33 календ.дней
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
2 октября 2014 в 09:45
Теперь все понятно! Спасибо Вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер