Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть сумму переплаты больничного с уволенного работника?

1 октября 2014 в 10:28
Здравствуйте. Из-за ошибки программы по 213 статье было расчитано пособие по больничному листу, уволенному сотруднику. Что делать и как  вернуть деньги с сотрудника? За ответ заранее спасибо.
1 октября 2014 в 18:12
Добрый день.
Выявленную ошибку заактировали?
Сбой в работе программы приравнивается к счетной ошибке, а согласно ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату, если такая выплата произошла в результате совершения счетной ошибки.
Вначале бывшему работнику нужно направить уведомление о случившемся и предложить вернуть излишне полученную сумму. Укажите, что организация обратится в суд, если он не вернет её добровольно. Согласно ст. 1102 ГК РФ получение имущества без оснований является неосновательным обогащением, а в п. 3 ст. 1109 ГК РФ прямо указано, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата лишь при отсутствии счетной ошибки.  Вполне возможно, что и вернет.
Если откажется возвращать, то иск подадите в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Данный спор можно считать трудовым, т.к. он возникает между работодателем и бывшим работником и касается выплат, связанных с трудовыми отношениями (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).
Будьте готовы к тому, что в суде вам придется доказывать факт совершения именно счетной ошибки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер