Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность отнесения в расходы затрат по аренде офиса не по юридическому адресу

1 октября 2014 в 10:29
Добрый день. Юридический адрес в уставных документах один, однако компания (ОСНО) фактически находится по другому адресу (заключен договор аренды офиса). Можно ли данные расходы учитывать при расчете прибыли?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 октября 2014 в 10:30
Цитата (Андрей74):Добрый день. Юридический адрес в уставных документах один, однако компания (ОСНО) фактически находится по другому адресу (заключен договор аренды офиса). Можно ли данные расходы учитывать при расчете прибыли?
Если по этому адресу открыто обособленное подразделение, то - да.
1 октября 2014 в 12:10
Цитата (Kalitwa):
Цитата (Андрей74):Добрый день. Юридический адрес в уставных документах один, однако компания (ОСНО) фактически находится по другому адресу (заключен договор аренды офиса). Можно ли данные расходы учитывать при расчете прибыли?
Если по этому адресу открыто обособленное подразделение, то - да.
У нас нет обособленного помещения, мы фактически находимся по адресу, который не является юридическим, и заключен гражданский договор аренды с Арендодателем на этот адрес.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2014 в 12:49
я не за помещение обособленное говорю, а за подразделение, но если вы относить к одному муниципальному образованию, то обособку можно не открывать ст.83НК, тогда списывайте затраты на аренду, главное, чтобы все затраты были в договоре аренды предусмотрены.
1 октября 2014 в 13:10
Цитата (Kalitwa):я не за помещение обособленное говорю, а за подразделение, но если вы относить к одному муниципальному образованию, то обособку можно не открывать ст.83НК, тогда списывайте затраты на аренду, главное, чтобы все затраты были в договоре аренды предусмотрены.
Да, извините, ошибся, у нас нет обособленного подразделения. Мне кажется Вы очень глубоко подошли к моему вопросу. Все проще. В уставе указан юридический адрес. Нас там нет и договора аренды на юрадрес тоже нет. Фактически мы снимаем офис в другом месте и есть договор аренды. Могу ли я эту арендную плату отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли, т.е. включить в расходы, или не могу?
1 октября 2014 в 13:28
Цитата (Андрей74):
Цитата (Kalitwa):я не за помещение обособленное говорю, а за подразделение, но если вы относить к одному муниципальному образованию, то обособку можно не открывать ст.83НК, тогда списывайте затраты на аренду, главное, чтобы все затраты были в договоре аренды предусмотрены.
Да, извините, ошибся, у нас нет обособленного подразделения. Мне кажется Вы очень глубоко подошли к моему вопросу. Все проще. В уставе указан юридический адрес. Нас там нет и договора аренды на юрадрес тоже нет. Фактически мы снимаем офис в другом месте и есть договор аренды. Могу ли я эту арендную плату отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли, т.е. включить в расходы, или не могу?
можете
1 октября 2014 в 13:53
Цитата (Kalitwa):
Цитата (Андрей74):
можете
Спасибо большое за помощь, а то были сомнения.
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
1 октября 2014 в 14:24
Цитата (Андрей74):
Добрый день, коллеги!

А я бы не ответила однозначно.

Как мы знаем, для признания расходов необходимо соблюдение всех условий, перечисленных в ст.252 НК РФ.
Из изложенного Андреем понятно, что условие документального подтверждения соблюдено, т.к. есть договор аренды, наверняка подписываются акты об оказании услуг.

Но не поставят ли проверяющие под сомнение обоснованность этих расходов?   
   "...у нас нет обособленного подразделения......  ...В уставе указан юридический адрес. Нас там нет и договора аренды на юрадрес тоже нет. Фактически мы снимаем офис в другом месте и есть договор аренды..."  
Мне кажется из этого следует, что  фактически обособленное подразделение, как раз таки, есть, но налоговую о его наличии и местонахождении в известность не поставили. Не станет ли это "камнем преткновения" при признании расходов на аренду экономически оправданными?

Если найдете моё предположение резонным, можете почитать здесь.

Из серии: "что Вам мешает занимать помещение, являющееся местом регистрации исполнительного органа?"
1 октября 2014 в 14:41
Цитата:А я бы не ответила однозначно.
я с вами согласна, я писала выше человеку, что можно а что не рекомендуется. я поняла, что условия принадлежности к одному муниципальному образованию соблюдены, обособка не нужна. Принять расходы вполне возможно
1 октября 2014 в 14:47
Но, фактически, нас нет по юридическому адресу, соответственно, нет и договора аренды на юрадрес. Мы все, так сказать, находимся по другому адресу, на который есть договор аренды. У нас нет подразделений и т.д. Все 3 человека нашей организации находятся в одном месте и не разбросаны территориально.
Алина88  965 баллов, г. Курск
1 октября 2014 в 15:19
Здравствуйте!

ГК РФ:

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Цитата:2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
Таким образом, если юр. лицо зарегистрировано по определенному адресу, значит там и должен находиться директор (или иной орган). 
Цитата:Но, фактически, нас нет по юридическому адресу
То есть теоретически организация есть по юридическому адресу. Поэтому Вам и говорят про обособленное подразделение.
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
1 октября 2014 в 15:50
Андрей!

Вопрос не стоит в законности занимаемого помещения, так же как и в причине отсутствия договора аренды по юр. адресу, здесь все понятно: 
 не занимаете помещение - нет смысла заключать договор и платить арендную плату, заняли помещение - заключили договор, своевременно вносите арендную плату, все документы оформлены, и вроде бы все красиво...!

НО, я говорю об обоснованности (признании экономически оправданными) этих расходов.

У Вас ведь изначально вопрос стоял именно в законности признания расходов для исчисления налога на прибыль.

Если Вы сможете обосновать причины, по которым Вы не занимаете помещение, адрес которого заявлен в Ваших регистрационных документах, и соответственно, вынуждены снимать другое помещение, то и проблем с признанием расходов быть не должно...

Просто не надо забывать, что юридический адрес является единственным, который признается налоговыми органами.... и это может послужить причиной разногласий.
ТФ  22 балла
2 октября 2014 в 17:04
Добрый день. Очень засомневалась в правомерности вывода из статьи 83 НК, что обособленное подразделение не надо открывать.
1. Если по адресу, прописанному в уставе, назовем его юр.адрес, нет рабочих мест и нет договора аренды на этот адрес, то надо подать изменения в устав на смену юр. адреса.
2. Если договор аренды на юр. адрес и рабочее место есть, но заключен еще договор аренды по другому адресу в другой ИФНС( даже одного муниципального образования) и там работают сотрудники, то надо создать обособленное подразделение и поставить его на учет в ИФНС по местонахождению обособки.
3. Статья 83 НК
"В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган."

Из этой статьи следует, что если в одном муниципальном образовании есть несколько обособленных подразделений, то все их можно поставить на учет в ИФНС одного обособленного подразделения ( но не по юр. адресу)

4. В связи со всем перечисленным, ставлю под сомнение отнесение на расходы затрат по аренде офиса.
tti  0 баллов
8 октября 2014 в 10:41
При создании новой организации в учредительных документах и заявлении о регистрации указывается ее адрес. При этом налоговики обязаны провести проверку данных, включаемых в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 51ГК РФ). Если они выявят, что заявленный адрес является недостоверным, то в регистрации новой компании могут отказать (подпункт «р» п. 1 ст. 23Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, далее — Закон № 129-ФЗ). При этом проблемы из-за адреса могут возникнуть не только у регистрирующихся, но и у действующих организаций.
Несовпадение «юридического» и фактического адресов Считается, что адрес компании в ЕГРЮЛ — это адрес, по которому с ней можно связаться (подпункт «в» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Причем налоговики обязаны направлять всю корреспонденцию именно по этому адресу (пункт 5 ст. 31 НК РФ). Поэтому если компания на самом деле расположена по другому адресу, то она рискует не получить  какой-либо значимый документ, если юридический и фактический адреса не совпадают  (о том, как избежать такой проблемы, см. ««Прописка» для организации: как решить проблему юридического адреса»).
Законодательством предусмотрено, что место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Однако такие понятия как юридический и фактический адрес не раскрываются. Как правило, эти адреса понимаются так:
Юридический адрес в законодательствеЗаконодательство о государственной регистрации организаций термин «юридический адрес» не использует вообще. Вместо него в ходу термин «адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица». Но суть от смены названия изменилась не сильно — и в том, и в другом случае речь идет о том адресе, по которому с организацией будут связываться все государственные органы, начиная от налоговой и заканчивая судами. При этом законодательство не устанавливает каких-то особенных требований к юридическому адресу. Если прочитать закон о государственной регистрации юрлиц*, то мы обнаружим, что этот адрес нужно просто указать в заявлении о госрегистрации. И все! Никаких дополнительных подтверждающих документов, обоснований и т.п. не требуется.
Более того, налоговая инспекция не имеет права проверять реальность указанного адреса. Равно как и права отказать в регистрации на том основании, что по указанному адресу уже зарегистрировано 100 организаций, или что данный адрес отсутствует в базе адресов Федеральной миграционной службы, или что данное помещение является жилым, или что собственник помещения не подтвердил своего согласия на указание этого адреса в заявлении, или что по указанному адресу нет «ни души» и т.п. Другими словами, согласно закону, что бы вы ни указали в заявлении в качестве адреса, на процедуру регистрации и на ее итог это никак не должно повлиять.
Подтверждает этот вывод и сама налоговая служба. Так, в письме ФНС России от 05.05.10 № МН-20-6/622 указано, что порядок регистрации юридических лиц является заявительным. Это значит, что перечень оснований, по которым можно отказать в регистрации, является исчерпывающим и приведен в самом законе о госрегистрации. Более того, авторы письма отмечают: налоговый орган, который проводит регистрацию новой организации, не имеет полномочий по проведению проверки достоверности и соответствия законодательству сведений, указанных в документах, представленных при государственной регистрации (п. 4.1 ст. 9 закона о госрегистрации).
Из всего этого в письме делается вывод: отказать в регистрации юрлица из-за претензий к юрадресу (якобы с ним что-то не так), инспекторы не в праве. Более того, в письме содержится напоминание, что за необоснованный отказ в государственной регистрации (то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 закона о госрегистрации) должностные лица инспекций несут административную ответственность.
Что будет, если указать «ложный» адресВ упомянутом выше письме ФНС есть еще один интересный момент. Чиновники указывают, что хотя они не имеют права проверять реальность адреса, указанного при регистрации, подобная проверка вполне возможна после регистрации.
Так, факт несоответствия сведений об адресе, указанном при регистрации, и фактическим местонахождением организации, может устанавливаться налоговыми органами в ходе мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц. Соответственно, если факт недостоверности сведений об адресе организации будет подтвержден, то руководителя организации оштрафуют по части 3 или 4 статьи 14.25 КоАП РФ на 5 тысяч рублей.
Кроме того, налоговая, выявив подложность юридического адреса, имеет право обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица. И, как следует из письма, инспекции этим правом активно пользуются. Правда, практика складывается не в пользу налоговиков, поскольку суды отказывают в ликвидации юрлиц. Судьи указывают, что отсутствие юридического лица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, является устранимым нарушением. Однако перспектива такого разбирательства для компании сама по себе малоприятна.
Юридический адрес на практикеСтоит отметить, что практика, как это часто бывает, сильно расходится с тем, что зафиксировано в законе. Так, при регистрации налоговые органы продолжают запрашивать документы, подтверждающие реальность юридического адреса — всевозможные письма собственников помещений, выписки из домовых книг, согласие лиц, проживающих в помещении и т.п. Кроме того, инспекторы не оставляют попытки проводить проверки адресов. Особое внимание при этом они уделяют так называемым адресам массовой регистрации. Если такой адрес обнаруживается в заявлении о госрегистрации, то налоговики принимают все возможные меры, чтобы отказать в регистрации по формальным признакам.
Еще хуже обстоит ситуация с открытием счетов в банках. Так, если с незаконным отказом в госрегистрации по причине «неправильного адреса» еще можно справиться, обжаловав действия инспекторов в суде, или пригрозив обращением в прокуратуру и штрафом, то с банками этот «фокус» уже не пройдет. Службы безопасности банков весьма тщательно проверяют данные, указанные клиентами. И если, например, по адресу, указанному в качестве места нахождения исполнительного органа, невозможно дозвониться, или этот адрес значится в списках адресов массовой регистрации, вероятность получить отказ банка в открытии расчетного счета очень велика. Особенно если речь идет о крупных банках, входящих в ТОП-10.
Еще одной неприятностью «плохого» адреса может стать отказ солидных контрагентов от взаимодействия с вашей организацией. Ведь такие адреса, как правило, находятся на особом контроле у налоговых органов. А значит, получить вычет НДС по сделкам с вами, или учесть соответствующие расходы вашим контрагентам будет куда сложнее (подробнее см. «Как защититься от «проблемных» контрагентов: выводы из судебных решений»). Сделки с организацией, которая зарегистрирована по «плохому» адресу, наверняка привлекут внимание контролеров, что вряд ли обрадует ваших контрагентов. Да и вашей организации придется постоянно сталкиваться с весьма предвзятым отношением налоговых органов.
Наконец, «плохой» адрес может лишить вашу организацию оперативной связи с внешним миром. Ведь, как мы уже упоминали, официальная корреспонденция направляется государственными органами именно по этому адресу. Соответственно, в случае с нереальным юридическим адресом подобная корреспонденция будет возвращаться отправителю. В результате организация может не знать, что в отношении нее возбуждено судебное дело, готовится или проводится проверка, что у нее запрошены документы и т.п. Следствием такого незнания вполне могут быть весьма ощутимые штрафы.
Если письма не доходятИнспекторы зачастую делают вывод о несоответствии юридического адреса фактическому местонахождению организации на том основании, что письма, направленные по юридическому адресу, возвращаются в связи с их неполучением юридическим лицом. Однако на практике этот факт вовсе не значит, что юридический адрес неверен. Дело в том, что согласно действующим Правилам оказания услуг почтовой связи (постановление Правительства от 15.04.05 № 221) порядок доставки почтовых отправлений в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором связи. При отсутствии такого договора извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в почтовые шкафы. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу.
Вот и получается, что даже если организация реально находится по указанному в ЕГРЮЛ адресу, но не заключила договор с почтой, корреспонденцию она вполне может и не получить.
Домашний адрес и покупка недвижимостиИтак, с тем, что такое юридический адрес и почему к его выбору надо подойти ответственно мы разобрались. Давайте теперь поговорим о правильном выборе и оформлении юридического адреса.
Тут возможны несколько вариантов. Так, если местом нахождения исполнительного органа решено сделать помещение по месту жительства одного из учредителей или директора, то никаких юридических документов оформлять не надо. Однако стоит учитывать, что подобный вариант надо рассматривать как временный и после появления хорошего офиса лучше внести изменения в ЕГРЮЛ. Дело тут не только в том, что домашний адрес — это не солидно и может отпугнуть контрагентов, но и в том, что этот адрес любой желающий сможет узнать на сайте Федеральной налоговой службы. А это вряд ли понравится как самому учредителю/директору, так и его домашним.
Что касается сторонних адресов, то, конечно, самый лучший вариант — приобретение собственного нежилого помещения и регистрация фирмы по этому адресу. Однако недвижимость — вещь недешевая, и далеко не каждая фирма даже после нескольких лет успешной деятельности может позволить себе иметь собственную недвижимость. Что уж говорить о вновь созданных организациях…
Указание адреса арендованного офисаПоэтому более реальным вариантом является заключение официального договора аренды офисного помещения с возможностью указывать этот адрес в ЕГРЮЛ. Очень хорошо, если договор аренды будет длительным и пройдет госрегистрацию. При таком оформлении юрадреса организация реально разместится там, где указано в ЕГРЮЛ. Этот адрес точно не будет в «черных списках» и любая проверка (будь то служба безопасности банка, контрагент или госорган) сможет воочию убедиться в реальности адреса. Однако здесь существует другая проблема — арендодатели не всегда соглашаются на указание адреса арендованного офиса в качестве юридического адреса арендатора.
«Покупка» безопасного юридического адресаДалее по степени увеличения рисков идут различные варианты покупки адресов. Самый безопасный из них — купить юридический адрес по схеме «договор аренды рабочего места + секретарское, экспедиторское и почтовое обслуживание». В таком случае заключается договор аренды небольшого офисного помещения, в котором формально будет располагаться рабочее место директора. Одновременно арендодатель берет на себя обязанности по получению почты (как поступающей через организации связи, так и от курьеров) и по приему телефонных звонков и их переводу на ваш реальный номер.
Разумеется, все эти обязанности должны быть максимально четко прописаны в договоре. Обратите также внимание на вопросы организации доступа арендатора в формально арендуемое им помещение — это может понадобиться вам при налоговых проверках. Идеально, если в арендованном помещении будут реальные рабочие места, которыми арендатор сможет при желании воспользоваться.
Подобные услуги на столичном рынке (именно здесь проблема юридических адресов является наиболее острой), оказывает, например, компания  «МЕГАКОНТ». Она является собственником более 200 офисных помещений в Москве и предлагает обслуживание по описанной нами схеме.
«Покупка» адреса без гарантий безопасности Чуть более опасный вариант — покупка адреса через обычный договор аренды, не предусматривающий дополнительных услуг по сопровождению бизнеса. Здесь уже возможны проблемы с банковскими проверками, контрагентами и получением почты — обо всем этом арендатору придется позаботиться самостоятельно. Кроме того, такой адрес вполне может оказаться «массовым».
Но в любом случае при заключении договоров аренды (как с сопровождением, так и без) нужно внимательно изучить все документы по данному помещению, посмотреть документы, подтверждающие право собственности арендодателя на эти помещения, сравнить все данные в этих документах. Также не лишним будет выехать по адресу и убедиться, что помещения реально существуют, что это не заброшенное здание «в чистом поле». Также не лишним будет пройтись до почтового отделения, обслуживающего данный адрес и уточнить информацию по доставке почты. В общем — чем больше вы соберете информации об адресе, тем безопаснее будет его использование.
* Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Ольга Матвеева Модератор
8 октября 2014 в 10:58
Добрый день.
tti! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 
Так, начало цитаты скопировано из этой статьи: Что грозит организации, которая отсутствует по «юридическому» адресу 
(Источник: БухОнлайн.ру, Автор: Денис Покшан, эксперт «Бухгалтерии Онлайн», 2 октября 2014 года).
Конец цитаты позаимствован отсюда: «Прописка» для организации: как решить проблему юридического адреса 
(Источник: БухОнлайн.ру, Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн», 1 ноября 2011 года)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер