Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли менять ЭКЛЗ после истечения срока?

Lemyrrka (автор вопроса)  16 баллов, г. Московская область
1 октября 2014 в 10:50
Добрый день!
У нас ИП на ЕНВД. У ЭКЛЗ срок истек, но она не заполнена. Обязательно менять раз в год? 
Заранее спасибо!
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
1 октября 2014 в 10:56
Добрый день. ИП на ЕНВД имеют право не вести кассовый учет и не применять ККМ (контрольно-кассовую машину). Но бывают случаи, когда контрагенты просят кассовый чек. В таком случае можно пробивать по кассе кассовые чеки (для собственного учета допустим), а ЭКЛЗ - не регистрировать.
Lemyrrka (автор вопроса)  16 баллов, г. Московская область
1 октября 2014 в 11:11
Спасибо!Улыбаюсь
100sh  55 457 баллов, г. Пермь
1 октября 2014 в 11:34
Добрый день!

Отказаться от использования ККТ - право плательщика ЕНВД. То есть, он может им и не воспользоваться. Плательщик ЕНВД сам решает использует он контрольно-кассовую технику или отказывается от её применения.

Если закончился срок ЭКЛЗ, то логично предположить, что он до этого ИП использовал ККТ с ЭКЛЗ. А это означает, что ИП не воспользовался правом отказа от применения ККТ, соответственно, обязан использовать ККТ в общем порядке. В этом случае использование ККТ с просроченной ЭКЛЗ приравнивается к осуществлению расчётов без ККТ.

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


Если ИП решит отказаться от использования ККТ, то ему нужно снять зарегистрированные ККТ с учёта в налоговом органе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер