Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты в условных единицах

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
1 октября 2014 в 12:07
Добрый день! Хотим заключить с покупателем договор, прописав условие расчетов в УЕ, где оплата производится  по фиксированному курсу. Правильно я понимаю, в этом случае начисление услуги я буду проводить по курсу ЦБ, а оплату по курсу, установленному соглашением сторон?
Александр Погребс Главный консультант
1 октября 2014 в 14:26
Добрый день!
Цитата (katrinnovoros):Добрый день! Хотим заключить с покупателем договор, прописав условие расчетов в УЕ, где оплата производится  по фиксированному курсу. Правильно я понимаю, в этом случае начисление услуги я буду проводить по курсу ЦБ, а оплату по курсу, установленному соглашением сторон?
Если в договоре предусмотрен "фиксированный" курс, то и оплату и отгрузку и реализацию - всё по этому фиксированному курсу.
Хотя, честно говоря, я не вижу никакой целесообразности в таком договоре, когда оплата в рублях и курс фиксированный. Ведь тогда рубли известны заранее... В чем "прелесть" у.е? Улыбаюсь
Но это Ваше дело и допускаю, что могут быть вполне уважительные причины.

Успехов!
1 октября 2014 в 14:29
Так в том то и дело хочется предусмотреть только оплату по фиксированному курсу, а ст-ть услуг по курсу ЦБ. Такой вариант не возможен? Мы экспедиторы  покупая услугу у иностранного поставщика, мы перевыставляем ее на клиента. Возможно в этой части предусмотреть оплату по фиксированному курсу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2014 в 14:39
Цитата (katrinnovoros):Так в том то и дело хочется предусмотреть только оплату по фиксированному курсу, а ст-ть услуг по курсу ЦБ. Такой вариант не возможен? Мы экспедиторы  покупая услугу у иностранного поставщика, мы перевыставляем ее на клиента. Возможно в этой части предусмотреть оплату по фиксированному курсу?
Не совсем понял, оплата чего по фиксированному курсу и о каких услугах речь?
1 октября 2014 в 14:56
Мы хотим прописать в договоре условие: ст-ть услуг  определяется в УЕ (УЕ=1 доллару США по курсу ЦБ), оплата производится в рублях по фиксированному курсу, согласованному сторонами. Вы говорите что так нельзя, почему тогда можно прописывать следующие условия: ст-ть услуг определяется в  УЕ( УЕ=1 доллару США), оплата производится по курсу ЦБ на дату оплаты? 
Мы оплачиваем услуги фрахта.Затем эти услуги перевыставляем клиенту. Предусмотрев расчеты в уе мы перевыставим клиенту допустим 100 дол.США по курсу ЦБ (например, 38 руб. за 1 доллар) на дату оказанной услуги, а оплату предусмотрим по фиксированному курсу (допустим 40 руб. за 1 УЕ)  - возможен такой вариант расчетов?
1 октября 2014 в 16:44
Добрый день!
Цитата (katrinnovoros):Мы хотим прописать в договоре условие: ст-ть услуг  определяется в УЕ (УЕ=1 доллару США по курсу ЦБ), оплата производится в рублях по фиксированному курсу, согласованному сторонами. Вы говорите что так нельзя, почему тогда можно прописывать следующие условия: ст-ть услуг определяется в  УЕ( УЕ=1 доллару США), оплата производится по курсу ЦБ на дату оплаты? 
Мы оплачиваем услуги фрахта.Затем эти услуги перевыставляем клиенту. Предусмотрев расчеты в уе мы перевыставим клиенту допустим 100 дол.США по курсу ЦБ (например, 38 руб. за 1 доллар) на дату оказанной услуги, а оплату предусмотрим по фиксированному курсу (допустим 40 руб. за 1 УЕ)  - возможен такой вариант расчетов?
Прежде всего, я нигде не писал, что "нельзя".

В Ваших условиях можно определять курс у.е. по-разному.
Главное, чтобы всё было написано четко и понятно. Любые разночтения приводят к разному пониманию положений договора и к спорам, иногда судебным.

Успехов!
1 октября 2014 в 16:55
Тогда если курс фиксированный, превышает ставку ЦБ, с положительной разницы необходимо будет исчислить НДС?
1 октября 2014 в 17:06
Цитата (katrinnovoros):Тогда если курс фиксированный, превышает ставку ЦБ, с положительной разницы необходимо будет исчислить НДС?
Начнем с того, с чего начали.
Если в договоре определена фиксированная ставка у.е., то она на реальный курс не пересчитывается.
Не будет никакой разницы.

А вот при перевыставлении расходов в валюте по "плавающему курсу", будет разница, которая уйдет Вам в доход. И, как следствие, в НДС...

Успехов!
1 октября 2014 в 17:37
Я не совсем понимаю. Давайте на примере:
в договоре прописали: ст-ть услуги определяется составляет 100 у.е. (1 уе=1 дол.США по курсу ЦБ) оплата производится по фиксированному курсу 1УЕ=1дол.США=45 руб. Допустим курс ЦБ на дату реализации - 40 руб. за доллар, на дату оплаты 41 руб.
Далее проводки :

на дату реализации:
Дт 62 Кт 90 -100*40=4000 руб. - оказана услуга
Дт 90 Кт 68 -4000/1,18*18%=610,17 руб. выделен НДС

на дату оплаты:
Дт 51 Кт 62 - 100*45=4500 - оплачена услуга
Дт 62 Кт 91-  4500-4000= 500 -  курсовая разница

Такой подход возможен?
С какой суммы нужно доплатить НДС 
с 500 рублей  - с курсовой разницы между курсом ЦБ на дату оказания услуги и фиксированным курсом
или с 400 рублей - с курсовой разницы между курсом ЦБ на дату оплаты и фиксированным курсом?
2 октября 2014 в 12:30
Добрый день!
Цитата (katrinnovoros):... Давайте на примере:
в договоре прописали: ст-ть услуги определяется составляет 100 у.е. (1 уе=1 дол.США по курсу ЦБ) оплата производится по фиксированному курсу 1УЕ=1дол.США=45 руб. Допустим курс ЦБ на дату реализации - 40 руб. за доллар, на дату оплаты 41 руб.

Давайте на примере...

Цитата (katrinnovoros):Далее проводки :

Приведенные вами проводки характерны для "плавающего курса". У Вас же "фиксированный".
Поэтому просто приведу свои проводки для сравнения

Цитата (katrinnovoros):на дату реализации:
Дт 62 Кт 90 -100*40=4000 руб. - оказана услуга
Дт 90 Кт 68 -4000/1,18*18%=610,17 руб. выделен НДС
Дт 60 - Кт 90 = 100 х 45 = 4500 руб
Дт 90 - Кт 68 = 4500 / 1,18 х 0,18 = 686,44 руб.

Цитата (katrinnovoros):на дату оплаты:
Дт 51 Кт 62 - 100*45=4500 - оплачена услуга
Дт 62 Кт 91- 4500-4000= 500 - курсовая разница
Дт 51 - Кт 62 = 4500
Курсовой разницы нет

Цитата (katrinnovoros):С какой суммы нужно доплатить НДС с 500 рублей - с курсовой разницы между курсом ЦБ на дату оказания услуги и фиксированным курсом или с 400 рублей - с курсовой разницы между курсом ЦБ на дату оплаты и фиксированным курсом?
НДС платить нужно с суммы отгрузки, т.е. с 4500. А это  686,44 руб.

Успехов!
2 октября 2014 в 12:34
Это то о чем вы говорили,что начисление и оплата по фиксированному курсу. А если по моим условиям курс начисления и оплаты разный и установлен соглашением. Такой вариант возможен и с какой суммы НДС?
2 октября 2014 в 13:41
Цитата (katrinnovoros):Это то о чем вы говорили,что начисление и оплата по фиксированному курсу. А если по моим условиям курс начисления и оплаты разный и установлен соглашением. Такой вариант возможен и с какой суммы НДС?
Если нет условия о фиксированном курсе, а курс определяется курсом ЦБ РФ, то НДС начисляется так:
- с сумм оплаты до отгрузки - по курсу оплаты;
- с сумм оплаты после отгрузки - по курсу отгрузки.

На возникающую суммовую разницу НДС не начисляется.
2 октября 2014 в 14:41
Вы мне можете ответить на мой вопрос: возможно ли условие о стоимости услуги по курсу ЦБ на дату отгрузки, а оплата по курсу установленному соглашением сторон?
2 октября 2014 в 17:02
Цитата (katrinnovoros):Вы мне можете ответить на мой вопрос: возможно ли условие о стоимости услуги по курсу ЦБ на дату отгрузки, а оплата по курсу установленному соглашением сторон?
Я отвечаю на те вопросы, которые Вы задаете.

Вы уже второй раз за тему пытаетесь мне предъявить то, чего я Вам не писал и не отвечал.

Вы определитесь, какие условия Вы хотите включить в договор. От этого зависит и НДС и налоговый учет.

В условиях договора включаются только условия оплаты. Это может быть:
- фиксированный курс. Т.е. заранее определенный в договоре курс условной единицы при оплате товара.
- "плавающий курс". Т.е. указываете, что оплата производится по курсу, установленному, например, ЦБ РФ, или Лондонской биржей, или обменным пунктом по адресу рядом с домом... Это  и будет плавающий курс и Вы должны будете платить по нему. И учитывать по нему же. Но, поскольку он "плавающий", то на день оплаты и на день оприходования он будет разный. Отсюда и суммовая разница...;
- в одном договоре часть товаров, работ или услуг оплачивается по фиксированному курсу, часть по плавающему... 

Устанавливать в договоре условия по оприходованию нельзя.

Бухгалтерский учет - отражение хозяйственных операций. Условия хозяйственной операции устанавливаются договором. Но по правилам, установленным соответствующими стандартами и нормативами. И установить в договоре условия оприходования товара, отличные от условий его оплаты невозможно.
Во-первых, это прямое нарушение норм бухгалтерского учета.
А, во-вторых, это схему уклонения от уплаты налогов.

Оприходование товара производится по той цене, которая определена для оплаты. Это исходная точка.

Если на момент оплаты курс условной единицы заранее известен (оплата предварительная, т.е. уже известен курс на день оплаты, или курс фиксированный указан в договоре), то по этому курсу и происходит оприходование. И разнице в рублях между этим оприходованием и оплатой нет.

Если на момент оприходования курс не известен (оплата последующая) то товар приходуется по тем правилам, какие описаны для оплаты товара, но с учетом текущего курса.
Если в договоре написано, что оплата производится по курсу ЦБ РФ + 2%, то и при оприходовании берется текущий курс + 2%.

Устанавливать в договоре, что оплата будет по 45 руб. за у.е, а оприходование по курсу доллара ЦБ РФ, нельзя. Категорически. Поскольку это нарушает принципы бухгалтерского учета.
А в налогообложении приводит к искусственному занижению НДС и других налогов.
2 октября 2014 в 17:14
Спасибо, вот теперь всё ясно и понятноУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер