Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача уточненной декларации по НДС

1 октября 2014 в 12:19
Добрый день!
Только собиралась подать уточненные декларации по НДС за 1 и 2 кв. 2014. Сумма налога к доплате (незначительно).
И вот вчера вечером приходят два сообщения с требованием представления пояснений из налоговой по старым декларациям за 1 и 2 кв. Вопрос по поводу высокой доли вычета, заявленной по строке 130 и просьба предоставить книгу покупок. Но книга покупок у меня уже поменялась к данному моменту.
Подскажите пожалуйста как мне правильно  действовать сейчас. Нужно ли мне сейчас быстро отправлять корректировки?
Заранее  благодарна за ответы, очень помогаете в работе.
Важный бух  79 652 балла, г. Астрахань
1 октября 2014 в 12:20
Цитата (Ksenya 678):Добрый день!
Только собиралась подать уточненные декларации по НДС за 1 и 2 кв. 2014. Сумма налога к доплате (незначительно).
И вот вчера вечером приходят два сообщения с требованием представления пояснений из налоговой по старым декларациям за 1 и 2 кв. Вопрос по поводу высокой доли вычета, заявленной по строке 130 и просьба предоставить книгу покупок. Но книга покупок у меня уже поменялась к данному моменту.
Подскажите пожалуйста как мне правильно  действовать сейчас. Нужно ли мне сейчас быстро отправлять корректировки?
Добрый день. А почему у вас поменялась книга ?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
1 октября 2014 в 12:34
Цитата (Ksenya 678):Добрый день!

Перед тем, как подать уточненные НД, нужно сначала оплатить  налог  и обязательно пени.  Затем подаете  уточненные НД. В сопроводительном письме на требование  предоставляете   книгу покупок (которая должна соответствовать уточненным НД)   и пояснения по высокой доле вычетов. В письме можете обратить внимание , что Вами уточнены налоговые обязательства  за такие-то налоговые периоды. В этом случае КНП начинается снова ваших уточненных НД. 

Цитата (Статья 81 НК РФ ):4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

Цитата (Статья 88 НК РФ ):4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
.....
9.1. В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.
1 октября 2014 в 13:32
Большое спасибо за ответы! Не ожидала, что будет такой быстрый отклик! Улыбаюсь
Сейчас буду изучать.

У нас переплата по НДС (справку сверки брала в налоговой в середине месяца), даже с учетом доплаты, хватает денег. Или все равно лучше немного доплатить на всякий случай перед подачей уточненок?
Кстати требования с просьбой пояснения пришли пока по Сбис, по почте еще не получали и как понимаю, поэтому у меня есть еще немного времени.

Книга покупок менялась, так как  большой НДС к возмещению, мы не хотим показывать его сразу. Не так давно было большое возмещение. Была стройка, теперь аренда. Реализация не покрывает до сих пор затраты. Берем кусочками из полученных счетов-фактур.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер