Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы в размере МРОТ

1 октября 2014 в 15:20
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли работникам зарплату начислять в размере минималки,то есть все налоги платить с 5554?То есть меньше этой суммы платить нельзя.Бухгалтер на работе считает,что менее 10000 платить нельзя,а то "налоговая накажет".Есть ли что-нибудь подобное в законе?Помогите разобраться.Спасибо всем откликнувшимся.
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
1 октября 2014 в 16:29
Добрый день. 

Добрый день.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 2014 года № 683
 
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ 
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА II КВАРТАЛ 2014 ГОДА
 
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", законом об­ласти от 5 июня 2013 года № 3077-03 "О прожиточном минимуме в Вологод­ской области" (с последующими изменениями)

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить величину прожиточного минимума в Вологодской области за II квартал 2014 года в расчете на душу населения - 8503 рубля, для трудоспособного населения - 9174 рубля, пенсионеров - 7027 рублей, детей - 8142 рубля.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
О.А. Кувшинников

Берём  для трудоспособного населения - 9174 рубля  * 1,2 = 11008,80 (минимальная зарплата в вашем регионе)
1 октября 2014 в 16:37
Спасибо)Вот только у нас нет таких зарплат в нашем регионе...А что такое 1,2?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
1 октября 2014 в 16:52
Цитата (tatyana6):Спасибо)Вот только у нас нет таких зарплат в нашем регионе...А что такое 1,2?
Повышающий коэффициент 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения
1 октября 2014 в 17:12
Получается меньше этой суммы начислять нельзя?
nnn2003  170 баллов, г. Москва
1 октября 2014 в 17:27
Добрый всем день!
Можно, но чревато штрафами.

Если Ваш работник работает по трудовому договору с повременной оплатой, то есть вы на него ведете табель учета рабочего времени, то начислять заработную плату нужно по фактически отработанному времени.
Это как раз и учтет, почему Ваш работник получает зарплату меньше установленного минимума.
Надоужевчера  185 баллов
1 октября 2014 в 19:24
Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном ч. 6 - 8 ст. 133.1 ТК РФ, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). 
Нет регионального соглашения + выполнена НРВ (НТ) = платите не меньше федерального МРОТ. Соглашение есть + выполнена НРВ (НТ) = платите не меньше регионального МРОТ (учитывая пункты регионального положения).
В Вологодской области МРОТ- 5554 руб. (судя по моим поискам).
2 октября 2014 в 11:44
Да,у нас повременная оплата.Спасибо за ответы.
Gracis  0 баллов
6 октября 2014 в 15:08
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
6 октября 2014 в 15:24
Цитата (Gracis):Здравствуйте!
У нас тоже есть работник которому мы обязаны платить не менее Прож минимума
Например : оклад 3000
                    стаж 500
                    вред 300
                    рай коэф 15% -570
   дальше догоняем до Прож мин по Пермскому краю 8730
                    прож мин 4360
                    Итого - 8730

на прож мин мы не накручиваем рай коэф.
      
Скажите это не верно? и чем руководствоваться в этой ситуации?
Спасибо
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер