Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдавать работнику деньги под отчет, если он не вернул остаток от ранее полученного аванса?

AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 октября 2014 в 23:42
Здравствуйте!
Существует закон, который запрещает выдавать в подотчет денежные средства сотруднику, который не отчитался за ранее полученный аванс.
Но как быть в том случае, если работник составил авансовый отчет и прикрепил чеки за израсходованные средства, но не возвратил остаток от последнего аванса? 
Можно ли в этом случае выдавать новые подотчетные или, если это сделать, будет риск доначисления НДФЛ?
Nataly S Консультант
2 октября 2014 в 03:27
Здравствуйте.
Цитата (AndrewSer):Здравствуйте!
Существует закон, который запрещает выдавать в подотчет денежные средства сотруднику, который не отчитался за ранее полученный аванс.

В Указании ЦБ 3210-У написано иначе:
Цитата (пункт 6.3):Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Как видно, речь идет не только о предоставлении АО, но и об отсутствии задолженности за подотчетным лицом.
Цитата:Но как быть в том случае, если работник составил авансовый отчет и прикрепил чеки за израсходованные средства, но не возвратил остаток от последнего аванса? 
Можно ли в этом случае выдавать новые подотчетные или, если это сделать, будет риск доначисления НДФЛ?
Это считается нарушением правил ведения кассовых операций, а выполнение обязанностей налоговым агентом - это уже несколько другое. Вопрос об удержании НДФЛ может встать в случае, когда у подотчетного лица деньги находятся долго и в больших количествах. Но это уже отдельный вопрос для отдельной темы.
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
2 октября 2014 в 16:44
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер