Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли работник, получивший образование за рубежом, предоставлять нотариально заверенный перевод диплома?

2 октября 2014 в 02:42
Здравствуйте! Суть вопроса: приняли на работу девушку, гражданка России, у нее два образования. Первое она получила в Иркутске, второе в Китае. Принесла диплом на китайском языке. Принимаем  ее на преподавателя английского и китайского языка.
Вопрос: должна ли она принести нотариально заверенный перевод диплома выданного в Китае? Может ли она сама перевести мне диплом чтобы я занесла его в 1С? У меня начальница считает что перевод должен быть, поскольку если придет инспекция по труду мы смогли бы объяснить на каком основании мы берем ее на преподавателя китайского языка,и предоставим перевод диплома. 
Насколько я знаю иностранцы должны предоставлять переводы своих документов, а вот с такой ситуацией не сталкивалась.
Спасибо за ответы
2 октября 2014 в 11:56
Добрый день.
Посмотрите информацию на сайте Рособрнадзора.
2 октября 2014 в 12:05
Спасибо. Прочитала но не поняла. Ладно, буду просить ее сделать перевод диплома.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
2 октября 2014 в 12:26
Что  Вам конкретно непонятно?  Перевод на русский язык диплома - это еще полдела.  То, что перевод должен быть - факт очевидный, и не из-за того, что у ГИТ могут возникнуть вопросы, а из-за того, что все делопроизводство в России  ведется на государственном языке, каковым по Закону о  государственном языке является русский.

Должно быть еще и профессиональное признание китайского диплома в России. Об этой процедуре и написано на сайте Рособрнаук, ссылку на который Вам дала Александра. Иначе  преподаватель  с данным дипломом не может работать в России по этому профилю.

Есть учебные заведения, дипломы которых  признаются в РФ (т.е.  по ним не нужно профессиональное признание).
Перечень таких ВУЗов  приведен  в распоряжении  Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 1694-р   (во вложении).
Но китайских ВУЗов я там не нашла(((
3 октября 2014 в 03:03
Хорошо. Все понятно. Она закончила Вуз в Китае, но диплом у нее выдан и на китайском и на английском языке. Ладно, пусть приносит перевод, а там дальше пусть решает с начальником как ей вести уроки
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер