Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фактический срок эксплуатации ОС в форме ОС-1

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
2 октября 2014 в 09:47
Добрый день!

Выкупили по договору лизинга автомобили 21.08.2014, приняли их к учету тоже 21.08.2014. Продаем данные автомобили 1 октября. Соответственно амортизация начислилась только за 1 месяц (в сентябре), но при оформлении акт о приеме-передаче ОС фактический срок эксплуатации указывается 2 месяца. Почему? Пользовались автомобилем 1 полный месяц и 10 дней в августе. Объясните, пожалуйста, никак  не могу понять.
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
2 октября 2014 в 10:12
Цитата (Катерина ЭС):Добрый день!

Выкупили по договору лизинга автомобили 21.08.2014, приняли их к учету тоже 21.08.2014. Продаем данные автомобили 1 октября. Соответственно амортизация начислилась только за 1 месяц (в сентябре), но при оформлении акт о приеме-передаче ОС фактический срок эксплуатации указывается 2 месяца. Почему? Пользовались автомобилем 1 полный месяц и 10 дней в августе. Объясните, пожалуйста, никак  не могу понять.
Здравствуйте.

Я так понимаю амортизация у вас начисляется линейным методом. За  тот месяц в котором происходит реализация ОС, амортизация начисляется . ПБУ 6/01
Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
2 октября 2014 в 10:16
Странно, но почему-то 1 С не начисляет амортизацию за октябрь, я так и подумала может из-за того, что 1 число
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
2 октября 2014 в 10:21
Цитата (Катерина ЭС):Странно, но почему-то 1 С не начисляет амортизацию за октябрь, я так и подумала может из-за того, что 1 число
Приняли на учет в августе, начали амортизировать с сентября. Значит два месяца сентябрь и октябрь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер