Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника в период декретного отпуска

2 октября 2014 в 11:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У работника закончился отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Заявление до 3 лет работник не написал, можно ли его уволить ? И по какой статье? Должны ли мы были предупредить его о том, что надо написать заявление? Заранее спасибо.
kadrovik anna  194 балла
2 октября 2014 в 12:12
Если у человека закончился отпуск до 1,5 лет, нужно с ней связаться и спросить ее что она намерена делать, либо идти до 3 лет, либо она увольняется. Нужно ей отправить уведомление на домашний адрес в котором написать, что у Вас закончился отпуск до 1,5 лет просим подойти в отдел кадров. Если она захочет выйти на работу нужно сделать приказ об окончании отпуска и выходе на работу. "В связи с окончанием отпуска до 1,5 лет 01.10.2014 считать приступившей к работе с 02.10.2014 Иванову Марию Ивановну.
Уволить просто так Вы не можете, мне так кажется, она ведь не писала заявление об увольнении. Нужно сначала узнать о ее намерениях.
ПомБух  62 025 баллов, г. Челябинск
2 октября 2014 в 12:53
Здравствуйте.
Цитата (олеся с): У работника закончился отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Отпуск до 1.5 лет не может закончиться, поскольку такого отпуска не бывает (ст. 256 ТК РФ)

Цитата (олеся с):Заявление до 3 лет работник не написал.
....
Должны ли мы были предупредить его о том, что надо написать заявление?
Ну, не то чтобы "предупредить"...
Без заявления Вы, по-просту, не имели права предоставлять отпуск по уходу и выплачивать пособие по уходу. Факчески, это и есть "предупреждение".
Вот только это "предупреждение" должно было состояться на 1,5 года раньше. Работник изначально (сразу по окончании отпуска по БиР) должен был написать заявление на предоставление отпуска по уходу до 3-х лет с выплатой пособия по уходу до 1.5 лет.
А то, что Вы приняли от работника "неправильное" заявление, и, соответственно, неверно оформили предоставление отпуска по уходу - Ваш "прокол".

Цитата (олеся с):можно ли его уволить? И по какой статье?
В общем случае - нет, т.к. расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не не допускается (ст.261 ТК РФ).
Правда эта статья имеет исключения. Одно из них - пп.а п. 6 ст. 81 - трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей: прогула.
НО! Во-первых, уволить за прогулы не так просто (тема неоднократно обсуждалась на форуме), во-вторых, считать прогулами невыходы на работу после окончания отпуска по уходу до 1.5 лет просто смешно, и любой суд это легко докажет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер