Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС при переходе с УСН (доходы минус расходы) на УСН (доходы)

2 октября 2014 в 14:49
Добрый день.

Организация применяет УСН 15%, планирует реализовать ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет. Но, есть вариант перейти со следующего года на УСН 6% и тогда продавать. В таком случае, я правильно понимаю, что пересчитывать налоговую базу не нужно исходя из письма Мнфина в письме Минфина России от 31.03.10 № 03-11-06/2/46?  Т.е при изменении объекта налогообложения по УСН не происходит реализации (передачи) приобретенных ранее ОС. Значит, не нужно восстанавливать расходы и пересчитывать налоговую базу.
Спасибо.
НКК Консультант
3 октября 2014 в 09:07
Цитата (Джула):Добрый день.

Организация применяет УСН 15%, планирует реализовать ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет. Но, есть вариант перейти со следующего года на УСН 6% и тогда продавать. В таком случае, я правильно понимаю, что пересчитывать налоговую базу не нужно исходя из письма Мнфина в письме Минфина России от 31.03.10 № 03-11-06/2/46?  Т.е при изменении объекта налогообложения по УСН не происходит реализации (передачи) приобретенных ранее ОС. Значит, не нужно восстанавливать расходы и пересчитывать налоговую базу.
Спасибо.
Добрый день!

Смена объекта налогообложения УСН с "доходы минус расходы" на "доходы" не отменяет обязанности восстановить расходы на приобретение ОС, учтенные при применении объекта "доходы минус расходы", доплатив налог и пени, если Вы продадите данные ОС в периоде применения УСН с объектом "доходы" до истечения срока, установленного п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Вопрос: Организация с 2003 г. по 2008 г. применяла УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". С 2009 г. она изменила объект налогообложения на "доходы". Должна ли организация пересчитать налоговую базу по УСН за 2007 г. в случае продажи в январе 2009 г. основного средства (офисного помещения), стоимость которого в период приобретения в 2007 г. списана на расходы равномерными долями?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 марта 2009 г. N 03-11-06/2/50

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, имеют право учесть расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, приобретенных в период применения указанного специального режима налогообложения, в полном размере с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Согласно п. 3 названной статьи Кодекса в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
В связи с этим налогоплательщик, применявший до 1 января 2009 г. упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а с 1 января 2009 г. применяющий объект налогообложения в виде доходов, при продаже основного средства, приобретенного в 2007 г., стоимость которого была учтена в составе расходов в 2007 г., обязан пересчитать налоговую базу за 2007 и 2008 гг. в указанном выше порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.03.2009
3 октября 2014 в 09:24
Да, я читала эту статью. Только у нас расходы были приняты 20 лет назад и срок полезного использования объекта более 15 лет. И что бы минимизировать налог, думаем перейти на 6%, а после продавать. Я правильно понимаю, если с момента приобретения ОС прошло 10 лет, то пересчитывать налоговую базу не нужно, даже при смене объекта налогообложения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 октября 2014 в 10:10
Цитата (Джула):Да, я читала эту статью. Только у нас расходы были приняты 20 лет назад и срок полезного использования объекта более 15 лет. И что бы минимизировать налог, думаем перейти на 6%, а после продавать. Я правильно понимаю, если с момента приобретения ОС прошло 10 лет, то пересчитывать налоговую базу не нужно, даже при смене объекта налогообложения?
Добрый день!

Вы верно понимаете - выделенное синим - правильно (п. 3 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 31.03.10 № 03-11-06/2/46).
3 октября 2014 в 10:19
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер