Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение деятельности за ИП

2 октября 2014 в 15:15
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь. Как правильно сделать, чтобы по закону.
ИП открыл один человек, а работать будет другой?
Мне видится это так:
на того кто будет фактически работать надо оформить нотариальную доверенность на право ведение деятельности от имени ИП (или как то по другому она должна звучать?) и оформить его наемным работником (только я не знаю какую должность тут можно выбрать или хоть продавцом??) Подскажите пожалуйста, может еще что забыла или иные способы есть. Спасибо!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
2 октября 2014 в 15:30
Добрый день! По-моему, Вы "перемудрили". ИП принимает на работу сотрудника, на соответствующую должность. Сотрудник работает, если в его обязанности входит и составление отчётности, то и отчитывается за ИП в ИФНС и Фонды.
3 октября 2014 в 06:29
Цитата (NBesedina):Добрый день! По-моему, Вы "перемудрили". ИП принимает на работу сотрудника, на соответствующую должность. Сотрудник работает, если в его обязанности входит и составление отчётности, то и отчитывается за ИП в ИФНС и Фонды.
Спасибо за Ваше мнение!
нет. я имею ввиду что второй человек, который ведет деятельность он будет договоры подписывать и отчетность как по доверенности (то есть он от его имени будет вести деятельность с правом подписи) и за ИП платить фиксированные платежи и налоги, поэтому ему Доверенность нужна обязательно (вот только вопрос как она должна звучать) и второе просто с лева человек не может же осуществлять такую деятельность вот я и думаю может он должен быть оформлен договором трудовым или как то иначе это должно быть???.. Нужна помощь, кто знает???
 Уважаемые модераторы, это не схемы укрытия от налогообложения - это наоборот как можно скорее погасить долги ИП перед ПФР. Сам ИП вести деятельность не может.
Большое спасибо!
 Проконсультировалась с нотариусом, он говорит что такие доверенности делают просто надо перечислить все виды операций которые доверяет, поэтому остается вопрос по поводу как этого человека оформить по бухгалтерии или его можно вообще никак не оформлять??, хотя думаю что нет ведь он не благотворительностью занимается???
Подскажите, пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
3 октября 2014 в 10:40
ИП принимает на работу сотрудника на должность, которую он сам утвердит в своем штатном расписании: например, исполнительный директор, главный бухгалтер и т.д. Естественно, заключает трудовой договор с работником, прописывает его обязанности в должностной инструкции. Не понимаю только, зачем нужна нотариально заверенная доверенность. У ИП печать есть? Я, в своё время, за дочь все её отчёты по ИП сдавала, представляла её интересы в ИФНС, ПФ и ФСС по обычной доверенности, с подписью и печатью ИП.
Прикреплен 1 файл:
Доверенность ИП.docx
3 октября 2014 в 12:35
Цитата (NBesedina):ИП принимает на работу сотрудника на должность, которую он сам утвердит в своем штатном расписании: например, исполнительный директор, главный бухгалтер и т.д. Естественно, заключает трудовой договор с работником, прописывает его обязанности в должностной инструкции. Не понимаю только, зачем нужна нотариально заверенная доверенность. У ИП печать есть? Я, в своё время, за дочь все её отчёты по ИП сдавала, представляла её интересы в ИФНС, ПФ и ФСС по обычной доверенности, с подписью и печатью ИП.
Печати нет. С тем, что человек должен быть оформлен работником - я поняла.
Сейчас с 2014г если ИП отчетность сдает не сам лично, а через уполномоченного представителя, не важно на бумажном носителе или электронно, ИФНС  требует нотариальную доверенность. Может я чего-то не догоняю?? Но я понимаю так, что работник сдавая отчетность индивидуального предпринимателя в ИФНС также будет являться представителем, а следовательно ему нужна доверенность нотариальная. 
Поправьте, пожалуйста, если я не права.
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
3 октября 2014 в 14:31
Добрый день! 
Цитата (Жужилица):
Цитата (NBesedina):ИП принимает на работу сотрудника на должность, которую он сам утвердит в своем штатном расписании: например, исполнительный директор, главный бухгалтер и т.д. Естественно, заключает трудовой договор с работником, прописывает его обязанности в должностной инструкции. Не понимаю только, зачем нужна нотариально заверенная доверенность. У ИП печать есть? Я, в своё время, за дочь все её отчёты по ИП сдавала, представляла её интересы в ИФНС, ПФ и ФСС по обычной доверенности, с подписью и печатью ИП.
Печати нет. С тем, что человек должен быть оформлен работником - я поняла.
Сейчас с 2014г если ИП отчетность сдает не сам лично, а через уполномоченного представителя, не важно на бумажном носителе или электронно, ИФНС  требует нотариальную доверенность. Может я чего-то не догоняю?? Но я понимаю так, что работник сдавая отчетность индивидуального предпринимателя в ИФНС также будет являться представителем, а следовательно ему нужна доверенность нотариальная. 
Поправьте, пожалуйста, если я не права.

По мнению минфина, теперь нужна именно нотариально заверенная доверенность. Нашла вот такое письмо:
Цитата:ПИСЬМО от 9 декабря 2013 г. N 03-11-06/53558  
Вопрос: Об осуществлении уполномоченным представителем налогоплательщика - ИП полномочий по составлению и представлению налоговой отчетности в налоговые органы на основании доверенности.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оформления индивидуальным предпринимателем доверенности для составления и представления налоговой отчетности в налоговые органы и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.
Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Каких-либо особенностей в отношении оформления полномочий представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя гл. 4 Кодекса не содержит.
Таким образом, уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, представляет интересы индивидуального предпринимателя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающей в установленном порядке личность и полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика.
Указанная позиция в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя подтверждается Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (п. 4 Постановления от 30.07.2013 N 57).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 09.12.2013
4 октября 2014 в 07:30
Цитата (Anna1202):Добрый день! ...
День добрый! Большое Вам спасибо за статью! Очень кстати. 
Хорошего дня!
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 00:18
Здравствуйте.
Цитата (Жужилица):
Цитата (NBesedina):Добрый день! По-моему, Вы "перемудрили". ИП принимает на работу сотрудника, на соответствующую должность. Сотрудник работает, если в его обязанности входит и составление отчётности, то и отчитывается за ИП в ИФНС и Фонды.
Спасибо за Ваше мнение!
нет. я имею ввиду что второй человек, который ведет деятельность он будет договоры подписывать и отчетность как по доверенности (то есть он от его имени будет вести деятельность с правом подписи) и за ИП платить фиксированные платежи и налоги, поэтому ему Доверенность нужна обязательно (вот только вопрос как она должна звучать) и второе просто с лева человек не может же осуществлять такую деятельность вот я и думаю может он должен быть оформлен договором трудовым или как то иначе это должно быть???.. Нужна помощь, кто знает???
 Уважаемые модераторы, это не схемы укрытия от налогообложения - это наоборот как можно скорее погасить долги ИП перед ПФР. Сам ИП вести деятельность не может.
Большое спасибо!
 Проконсультировалась с нотариусом, он говорит что такие доверенности делают просто надо перечислить все виды операций которые доверяет, поэтому остается вопрос по поводу как этого человека оформить по бухгалтерии или его можно вообще никак не оформлять??, хотя думаю что нет ведь он не благотворительностью занимается???
Подскажите, пожалуйста!
ИП, который не имеет возможности вести деятельность, нужно закрываться с долгами перед ПФР, а затем изыскивать возможность их гасить.
Доброволец готов сделать доброе дело и погасить чьи-то долги?  Позвольте не поверить. Добровольцу проще зарегистрировать ИП самостоятельно  и работать на себя, а не "на дядю".
Не получится ли, что в результате действий доверенного лица появятся еще дополнительные долги перед ФНС и контрагентами, по которым ИП (а не доверенное лицо!) будет отвечать всем своим имуществом.
5 октября 2014 в 07:38
Цитата (Nataly S):ИП, который не имеет возможности вести деятельность, нужно закрываться с долгами перед ПФР, а затем изыскивать возможность их гасить.
Доброволец готов сделать доброе дело и погасить чьи-то долги?  Позвольте не поверить. Добровольцу проще зарегистрировать ИП самостоятельно  и работать на себя, а не "на дядю".
Не получится ли, что в результате действий доверенного лица появятся еще дополнительные долги перед ФНС и контрагентами, по которым ИП (а не доверенное лицо!) будет отвечать всем своим имуществом.Здравствуйте!
Здравствуйте! Про закрытие ИП с долгами это я знаю, и предлагала закрыть, но чего-то они отказались. И про ситуацию с увеличением налогов я тоже уже  думала, но только не знаю что я могу тут сделать если я просто бухгалтер.

Спасибо, за ответ!Буду думать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер