Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте в Республику Беларусь

2 октября 2014 в 18:24
Здравствуйте. Российская компания будет предоставлять в аренду строительную технику, оборудование, спецодежду и спецоснастку компании резиденту БР.  Подскажите порядок действия бухгалтерии в российской фирме. Покупаем в октябре 2014 г. к примеру Самосвал за 100 руб. - берем НДС к вычету (15 руб) , сдаем в аренду в Белоруссию - за 10 руб в месяц ставка НДС при этом 0% - надо подтверждать? И получается, что в 4 кв 2014 года в декларации по НДС будет начисление 0 ( при условии подтверждения в срок 180 дн, если до конца кв не подтвердили, то в декларации начислений вообще нет!) и в то же время с покупки этого самого Самосвала мы можем смело взять 15 руб к вычету. То же и касаемо спецодежды к примеру - не важно что мы предоставляем в аренду, учет одинаков?
Верно?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
3 октября 2014 в 07:00
Добрый день.
Нет, неверно.
Прежде всего, имеет существенное значение, какое имущество передается в аренду.
Это установлено ст. 3 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Так вот:
- если в аренду сдается недвижимое имущество, местом оказания услуг считается место нахождения недвижимости;
- если в аренду сдаются транспортные средства, местом оказания услуг считается место нахождения арендодателя (письмо Минфина России от 22.11.2012 N 03-07-13/26);
- если в аренду сдается иное движимое имущество, кроме транспортных средств, то местом оказания услуг считается место нахождения арендатора.
Но в любом случае ставки 0% здесь нет, то есть арендная плата либо облагается НДС, либо просто не облагается.
Если сдаете в аренду транспортные средства (думаю, автокраны и т.п. тоже относятся к транспортным средствам) - налог начисляется в обычном порядке по ставке 18%.
Если сдаете в аренду, например, оборудование, спецодежду - НДС нет. Просто нет. Его начислять не нужно. Но и оснований для вычета "входного" НДС в этом случае нет.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер