Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый отчет для ИП при снятии денег на личные нужды

2 октября 2014 в 19:27
Здравствуйте, у меня ИП работаю без кассы только расчетный счет, снял с р/с 150000руб., и через бухгалтерию оформил как  в под отчет, потратил деньги на личные нужды,  через полгода купил за наличные средства сырье, могу я провести  авансовым отчетом? Промежуток времени влияет, признается это расходом. Спасибо.
НКК Консультант
3 октября 2014 в 09:11
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, у меня ИП работаю без кассы только расчетный счет, снял с р/с 150000руб., и через бухгалтерию оформил как  в под отчет, потратил деньги на личные нужды,  через полгода купил за наличные средства сырье, могу я провести  авансовым отчетом? Промежуток времени влияет, признается это расходом. Спасибо.
Добрый день!

1) ИП в принципе не составляет авансовый отчет на взятые им на личные нужды из бизнеса наличные средства (Письмо ФНС России от 31.08.2012 N АС-4-2/14504@).

2) Приобретенные за личные средства МПЗ можно учесть в составе налоговых расходов по УСН или ОСНО на основании документов, подтверждающих факт их приобретения (накладных, актов и т.п.) и оплату (чеков ККТ, чеков плательщиков ЕНВД и т.п.) - п. 2 ст. 346.16 НК РФ; п. 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
5 октября 2014 в 11:56
Спасибо, у меня мини производство, я работаю с программой 1с 8.2.,и отражаю там все, как я поняла я магу отразить в авансовом отчете поступление сырья, так как сняла с расчетного счета сумму, потратив на личные нужды, отразив в программе списание с лиц,счета и вменив себе же под отчет, и потехоньку приобретаю для производства МПЗ и сырье, все чеки и ПКО у меня имеются, была бы касса было бы проще, подскажите могу я провести авансовый с таким большим промежутком времени, или нет? Всем спасибо я самоучка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 13:21
Здравствуйте.
Цитата (КЕТ2015):Спасибо, у меня мини производство, я работаю с программой 1с 8.2.,и отражаю там все, как я поняла я магу отразить в авансовом отчете поступление сырья, так как сняла с расчетного счета сумму, потратив на личные нужды, отразив в программе списание с лиц,счета и вменив себе же под отчет, и потехоньку приобретаю для производства МПЗ и сырье, все чеки и ПКО у меня имеются, была бы касса было бы проще, подскажите могу я провести авансовый с таким большим промежутком времени, или нет? Всем спасибо я самоучка.
Не стОит применять счет 71, когда речь идет о личных средствах ИП. Почитайте статью А Погребса ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины , в ней все подробно изложено, в том числе и про кор.счета.
7 октября 2014 в 09:57
Спасибо за ответы, я понимаю, что не стоит применять 71 счет, но мне проще вести в 1 С, чем записывать в книгу расходов и доходов, так я сформировала  книгу в 1С и распечатала ее, мои знакомые бухгалтера мне посоветовали вести через 71 счет, мол сняла с р/с отрази как в подотчет, потом выводи эти деньги через авансовый, и мне так проще я сняла 100000 руб, с р/с, оформила на д-т 71.01, конечно я деньги потратила на другие цели, но я постепенно приобретаю МПЗ, сырье, мне предоставляют все первичные документы, тов.чек., БСО, и т.д., я провожу эти деньги авансовым, и потягиваю расходник на 100 000 руб., просто мне не понятно, рассмотрим другой вариант сняла я с р/с 100000 руб., оформила платежное поручение исходящие деньги ушли с расчетного счета, но ушли они на личные нужды, через два месяца у меня появились эти сто тысяч рублей наличкой, я купила сырье и что дальше как объяснить откуда через два месяца у меня появились сто тысяч рублей? Если мне их дола мама для раскрутки моего производства, как отразить, вот почему мне легче вменить себе под отчет и потихоньку их выводить, да и при формировании  книге учета дохода и расхода авансовые расходы,  учитываются при исчислении налоговой базы. Подскажите пожалуйста подробно как сделать правильно?
НКК Консультант
7 октября 2014 в 15:01
Цитата (КЕТ2015):Спасибо за ответы, я понимаю, что не стоит применять 71 счет, но мне проще вести в 1 С, чем записывать в книгу расходов и доходов, так я сформировала  книгу в 1С и распечатала ее, мои знакомые бухгалтера мне посоветовали вести через 71 счет, мол сняла с р/с отрази как в подотчет, потом выводи эти деньги через авансовый, и мне так проще я сняла 100000 руб, с р/с, оформила на д-т 71.01, конечно я деньги потратила на другие цели, но я постепенно приобретаю МПЗ, сырье, мне предоставляют все первичные документы, тов.чек., БСО, и т.д., я провожу эти деньги авансовым, и потягиваю расходник на 100 000 руб., просто мне не понятно, рассмотрим другой вариант сняла я с р/с 100000 руб., оформила платежное поручение исходящие деньги ушли с расчетного счета, но ушли они на личные нужды, через два месяца у меня появились эти сто тысяч рублей наличкой, я купила сырье и что дальше как объяснить откуда через два месяца у меня появились сто тысяч рублей? Если мне их дола мама для раскрутки моего производства, как отразить, вот почему мне легче вменить себе под отчет и потихоньку их выводить, да и при формировании  книге учета дохода и расхода авансовые расходы,  учитываются при исчислении налоговой базы. Подскажите пожалуйста подробно как сделать правильно?
Добрый день!

Выделенные синим вопросы подробно разобраны в материале А.Б. Погребса, ссылку на который Вам дала Наталья.

Там же указано, как правильно отражать рассматриваемые операции.
9 октября 2014 в 08:26
Кирпичная стенаСпасибо, прочитав еще раз внимательно я все поняла, подскажите пожалуйста при создании 72 счета в 1С,  как мне его назвать, каким он должен быть активно пассивным? Напишите пожалуйстаМолюсь погуляв по форуму, я опять столкнулась что у вас просят помощи о создании 72 счета и там советуют пользоваться 71,75 жесть, уважаемые бухгалтера кто ведет ИП подскажите пожалуйста.
Nataly S Консультант
9 октября 2014 в 11:51
Цитата (КЕТ2015):Кирпичная стенаСпасибо, прочитав еще раз внимательно я все поняла, подскажите пожалуйста при создании 72 счета в 1С,  как мне его назвать, каким он должен быть активно пассивным? Напишите пожалуйстаМолюсь погуляв по форуму, я опять столкнулась что у вас просят помощи о создании 72 счета и там советуют пользоваться 71,75 жесть, уважаемые бухгалтера кто ведет ИП подскажите пожалуйста.
Счет 72 должен быть активно-пассивным.

Имеется еще один нюанс, Вас признание расходов интересует? Случайно не УСН 15%?
9 октября 2014 в 16:05
Спасибо,Цветы признание расходов конечно интересует, у меня УСН 5% разделка мясо птицы.
Nataly S Консультант
10 октября 2014 в 00:06
12 октября 2014 в 20:27
Здравствуйте,  открыла я 72 счет, назвала Личные средства ИП, сняв наличные с р/с я оприходовала на 50,01, потом сделала РКО Дт-72 Кт-50.01, подскажите пожалуйста какую статью движения или вид движения денежных средств мне указать в РКО?
НКК Консультант
13 октября 2014 в 11:02
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте,  открыла я 72 счет, назвала Личные средства ИП, сняв наличные с р/с я оприходовала на 50,01, потом сделала РКО Дт-72 Кт-50.01, подскажите пожалуйста какую статью движения или вид движения денежных средств мне указать в РКО?
Добрый день!

При выводе средств я бы применял статью типа "Снятие средств на личные нужды", в при внесении средств в бизнес: "Внесение личных средств" или что-то вроде того.
13 октября 2014 в 13:59
Здравствуйте, программист советует не связываться с 72 счетом, проводить все через 71 счет, прилагая типовое заявление, от ИП., а потраченные деньги на личные нужды проводить через 75,02 счет, затем закрыть 99. Я вообще растерялась.
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 14:12
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, программист советует не связываться с 72 счетом, проводить все через 71 счет, прилагая типовое заявление, от ИП., а потраченные деньги на личные нужды проводить через 75,02 счет, затем закрыть 99. Я вообще растерялась.
Какое заявление, неужто на выдачу ИП денег под отчет?
13 октября 2014 в 16:39
Здравствуйте, да сказал можно пользоваться 71, напиши сама себе заявление, я понимаю что это абсурд, но мне не кто не может помочь с 72 счетом его не просто так завести в 1С, мне надо так чтоб 72 счет, как приход так и расход, в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы. Есть бухгалтера которые ведут ИП без ККМ только с/р счетом. Как они отражают снятие с р/с  наличные, которые потрачены как наличные нужды так и на производство. Пример сняла я 150000 рублей в 10.02.2014г., 30000 потратила на производство, 120 000 на себя, в августе мне мама дала 100000 я оплатила сырье для своего производства, мне предоставили ПКО, как мне правильно оформить оплату за наличку, через 71 я вменила бы себе под отчет, и потихоньку выводила прилагая заявления от себя и авансовый, я понимаю и читала много что это не правильно, но никто не дал правильный ответ. Помогите....Молюсь Стыдно! У меня еще и база полетела в 1С, теперь все восстанавливаю  с нуля, хочется сделать все правильно.Плачу
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 16:48
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, да сказал можно пользоваться 71, напиши сама себе заявление, я понимаю что это абсурд,
Уж лучше бы программист занимался программированием.

Читаем пункт 6.3 указания 3210-У:
Цитата:Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
ИП не может быть сам себе работником в силу статьи 20 ТК РФ. Никаких заявлений писать не нужно.
13 октября 2014 в 17:32
Спасибо, я согласна, буду напрягать программиста настроить грамотно 72 счет!Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер