Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли фирма отдавать заем, полученный у учредителя, деньгами, снятыми с расчетного счета?

3 октября 2014 в 07:31
Добрый день!
Очень прошу, помогите советом! Ситуация следующая. Ввиду изменений кассовых операций в июне 2014 г. у меня созрел вопрос: фирма часто прибегает к беспроцентному займу у учредителя ввиду сложной экономической ситуации. Может ли фирма отдавать долг учредителю с выручки, снятой с расчетного счета и сданной в кассу?
Надеюсь на вашу компетентность!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
3 октября 2014 в 10:48
Добрый день!
Цитата (Анастасия Веселая):Добрый день!
Очень прошу, помогите советом! Ситуация следующая. Ввиду изменений кассовых операций в июне 2014 г. у меня созрел вопрос: фирма часто прибегает к беспроцентному займу у учредителя ввиду сложной экономической ситуации. Может ли фирма отдавать долг учредителю с выручки, снятой с расчетного счета и сданной в кассу?
Надеюсь на вашу компетентность!
Выделенное выражение неверно - деньги, снятые с р\сч выручкой уже не являются. Непосредственно из выручки, поступившей в кассу за проданные товары, оказанные услуги Вы не имеете права вернуть долг, а снять деньги с р\сч на погашение займа - да, можно. Можно также перечислить деньги на карту учредителю безналичным путём.
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2014 в 10:57
Добрый день!
Цитата (Анастасия Веселая):Добрый день!
Очень прошу, помогите советом! Ситуация следующая. Ввиду изменений кассовых операций в июне 2014 г. у меня созрел вопрос: фирма часто прибегает к беспроцентному займу у учредителя ввиду сложной экономической ситуации. Может ли фирма отдавать долг учредителю с выручки, снятой с расчетного счета и сданной в кассу?
Надеюсь на вашу компетентность!
Может. Причем только из тех наличных денег, которые для этого будут сняты с расчетного счета. Другого пути для возврата займа наличными средствами нет.

Подтверждение находим в первоисточнике:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Альтернатива - безналичное перечисление на его карточку. Это тоже возможно. И, даже, будет принято банками и налоговиками более благосклонно. Улыбаюсь

Успехов!
3 октября 2014 в 11:20
Спасибо, уважаемые коллеги! Очень приятно получать помощь! Вы подтвердили все мои догадки!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер