Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в ситуации «из декрета в декрет»

3 октября 2014 в 10:06
день добрый коллеги!
у нас спор с ФСС, просим вашей консультацииУлыбаюсь
наша сотрудница не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком (1-й родился в июле 2010г.) ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с 19.12.2012 г. (2-й родился 19.10.2012г.). написала заявление с просьбой расчитывать пособие до 1,5 лет, учитывая средний за 2009-2010 г. мы так и сделали. при этом руководствовались п.11 Постановления №375 от 15.06.2007 г. Сейчас при проверке ФСС ревизор настаивает на неправомерности данного расчета и ссылается на п.11.1 этого же постановления, т.е. расчет производить, принимая средний равным минимальному размеру оплаты труда, в нашем случае из оклада. каким пунктом Постановления мы должны руководствоваться в нашем случае? кто прав?
Nataly S Консультант
3 октября 2014 в 23:32
Здравствуйте.
Цитата (ЛарисаV):день добрый коллеги!
у нас спор с ФСС, просим вашей консультацииУлыбаюсь
наша сотрудница не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком (1-й родился в июле 2010г.) ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с 19.12.2012 г. (2-й родился 19.10.2012г.). написала заявление с просьбой расчитывать пособие до 1,5 лет, учитывая средний за 2009-2010 г. мы так и сделали. при этом руководствовались п.11 Постановления №375 от 15.06.2007 г. Сейчас при проверке ФСС ревизор настаивает на неправомерности данного расчета и ссылается на п.11.1 этого же постановления, т.е. расчет производить, принимая средний равным минимальному размеру оплаты труда, в нашем случае из оклада. каким пунктом Постановления мы должны руководствоваться в нашем случае? кто прав?
Непонятна фраза, выделенная синим цветом. Если оклад = МРОТ, тогда в чем заключается предмет спора?

Распишите ситуацию подробнее, указав даты начала и окончания отпусков по БиР и по уходу за ребенком, а также дату приема на работу.
Уточните размер заработка, а также напишите, каким из способов рассчитывали пособия по второму декрету, по старым правилам или новым.
6 октября 2014 в 09:45
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (ЛарисаV):день добрый коллеги!
у нас спор с ФСС, просим вашей консультацииУлыбаюсь
наша сотрудница не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком (1-й родился в июле 2010г.) ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с 19.12.2012 г. (2-й родился 19.10.2012г.). написала заявление с просьбой расчитывать пособие до 1,5 лет, учитывая средний за 2009-2010 г. мы так и сделали. при этом руководствовались п.11 Постановления №375 от 15.06.2007 г. Сейчас при проверке ФСС ревизор настаивает на неправомерности данного расчета и ссылается на п.11.1 этого же постановления, т.е. расчет производить, принимая средний равным минимальному размеру оплаты труда, в нашем случае из оклада. каким пунктом Постановления мы должны руководствоваться в нашем случае? кто прав?
Непонятна фраза, выделенная синим цветом. Если оклад = МРОТ, тогда в чем заключается предмет спора?

Распишите ситуацию подробнее, указав даты начала и окончания отпусков по БиР и по уходу за ребенком, а также дату приема на работу.
Уточните размер заработка, а также напишите, каким из способов рассчитывали пособия по второму декрету, по старым правилам или новым.
День добрый! Средний НЕ равен МРОТ!
Поясняю. Принята на работу 01.10.2009г. Первый отпуск по БиР с 06.02.2010 по 23.09.2010 (д.р. 16.07.2010) отпуск до 1,5 лет с 24.09.2010 по 16.01.2012 г. (среднедневной с 10.2009 по 08.2010 гг=1136,99). Второй отпуск по БиР с 01.08.2012 по 18.12.2012 (д.р. ребенка 10.10.2012 г.) отпуск до 1,5 лет с 19.12.2012 по 10.04.2014 г. Сотрудница написала заявления с просьбой для расчета среднего учитывать ЗП 2009-2010 г. , т.е. по-старому (среднедневной с 10.2009 по 04.2010 гг=993,53). Оклад , как видно выше МРОТ. А инспектор настаивает на п.11 постановления, а не на 11.1, которым руководствовались мы. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2014 в 13:14
Ой, по пунктам постановления 375. мы настаиваем на пункте 11. а ревизор - на пункте 11.1, т.к. нет заработка.
Nataly S Консультант
6 октября 2014 в 15:58
Цитата (ЛарисаV):Ой, по пунктам постановления 375. мы настаиваем на пункте 11. а ревизор - на пункте 11.1, т.к. нет заработка.

Руководствуясь пунктом 11.1, ревизор фактически лишает застрахованное лицо права на замену лет. В трактовке ревизора в ситуации из декрета в декрет пособие как правило будет минимальным.

Давайте почитаем еще раз пункт 11.1:
Цитата:11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Ссылка идет на пункты 6 и 11.
Пункт 6:
Цитата:6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
Пункт 11:
Цитата:11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Из этих двух пунктов можно сделать только один вывод: если заработок, рассчитанный из двух календарных годов, предшествующих году наступления страхового случая, и заработок, рассчитанный с учетом замены лет, меньше МРОТ, то пособие рассчитывается из МРОТ.

А ревизор лихо манипулирует пунктами законодательства, прямо как наперсточник. В двух предыдущих годах нет заработка, можно и заменить на предыдущие годы (когда заработок тянул на максимальное пособие), но пособие все равно будет минимальным. Кирпичная стена
9 октября 2014 в 09:05
БЛАГОДАРЮ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер