Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Метод списания товара при помощи формулы Минфина

3 октября 2014 в 13:30
Добрый день! У нас магазин, розничная торговля, продажа канцелярских товаров, учет не автоматизирован, поэтому не могу знать, сколько и какого товара продано по количеству, а только сумму. У нас  с 2014г. УСН Д-Р, товар списываем по формуле Минфина, вернее надо рассчитывать по формуле, а я сталкиваюсь с этим первый раз. Хотела бы спросить у ув. форумчан, кто нибудь также пользуется этой формулой при списании товара? Мне помощь нужна!!!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 октября 2014 в 15:37
День добрый, учет и списание материалов утверждены в Приказе Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н (ПБУ 5/01), о списании материалов там говорится следующее:
Цитата:16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:
по себестоимости каждой единицы;
по средней себестоимости;
по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.
т.е. мы списываем материалы одним из способов. Необходимо смотреть какой способ отпуска материалов применяете вы, это должно быть у вас прописано в учетной политике, а далее уже можно рассуждать о формулах. Так при учете по первому способу-формулы нет: сколько купили, по какой стоимости- по этой же стоимости  и списали. А два других способа надо рассматривать отдельно. Напишите, что вы применяете.
3 октября 2014 в 16:04
Я рассматриваю вариант по средней себестоимости. Суммовой учет товара я веду в общей сумме, а не по каждой единице товара, поэтому сложно отследить, что конкретно продалось, очень тяжело. Наименований товара много, поэтому решила спросить совета у форумчан.  Как грамотно вести учет без применения формулы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 октября 2014 в 16:21
Простите не правильно прочитала вопрос, вы спрашиваете о списании товара, а я вам о материалах пишу. Этот ответ к вам не относится.
Исправляюсь:
Дт41 Кт60-поступил товар 1000 руб.
Дт41 Кт42- наценка  500 руб.
Дт50 Кт90- выручка 1500 руб.
Дт90 Кт41- списан товара 1500 руб.
Дт90 Кт42- списана наценка 500 руб.
7 октября 2014 в 10:43
Спасибо за ответ!!! При списании товра при УСН Д-Р,  какую сумму в КУДиР ставить, если этот товар допусти еще не оплачен?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер