Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение сублицензионного договора в 1С

3 октября 2014 в 14:04
Добрый день. Перечитал, всю инфу на нашем форуме + еще все остальные форумы. Успокойте кто знает, пожалуйста. ОСНО. Подписали сублицензионный договор о передаче прав на ПО, мы Сублицензиат. Сами ПО не пользуемся. Можно сказать только для перепродажи. Имеем право распространять ПО. Что и делаем. у нас 1С:Предприятие 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.28). Принимаю ПО операцией Пост Тов и Услуг, вкладка услуги, на 44, субконто сделал ПО, Без НДС, без проведения СФ. Реализую также, реализ услуг, вкладка услуги, ПО, 90ые счета, Без НДС. (мне кажется так не правильно). Как понимаю нужно еще забалансовый. На форуме вычитал что нужно 97 счет (ПБУ же внесло изменения по этому счету), но при подсказках др бухгалтеров, стал очень сомневаться. Объясните, пожалуйста, подробно, чтобы больше вопрос этот не поднимался. Ссылки на обсуждение не давайте, уже все прочитал на нашем сайте! Заранее благодарен.
Алена Светлая Консультант
6 октября 2014 в 22:28
Добрый день!
Цитата (Никитоскин):Добрый день. Перечитал, всю инфу на нашем форуме + еще все остальные форумы. Успокойте кто знает, пожалуйста. ОСНО. Подписали сублицензионный договор о передаче прав на ПО, мы Сублицензиат. Сами ПО не пользуемся. Можно сказать только для перепродажи. Имеем право распространять ПО. Что и делаем. у нас 1С:Предприятие 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.28). Принимаю ПО операцией Пост Тов и Услуг, вкладка услуги, на 44, субконто сделал ПО, Без НДС, без проведения СФ. Реализую также, реализ услуг, вкладка услуги, ПО, 90ые счета, Без НДС. (мне кажется так не правильно). Как понимаю нужно еще забалансовый. На форуме вычитал что нужно 97 счет (ПБУ же внесло изменения по этому счету), но при подсказках др бухгалтеров, стал очень сомневаться. Объясните, пожалуйста, подробно, чтобы больше вопрос этот не поднимался. Ссылки на обсуждение не давайте, уже все прочитал на нашем сайте! Заранее благодарен.
Я не совсем поняла. Вы ПО не используете, однако, приобретали для себя или для перепродажи?
Нет ли у вас в сублицензионном договоре элементов агентского договора? А?

Я могу ответить вам по программе. Однако мне показалось, что какими документами и что отразить, вы сами знаете.Подмигиваю

Методические аспекты лучше обсуждать с экспертами по бух.учету и налогообложению в других разделах форума.
Я же (в данном  разделе) могу лишь высказать свое мнение.
Правда, не поняв до конца конкретики ситуации, я лучше подожду вашего отклика.
7 октября 2014 в 12:28
Добрый день. Это не агентские условия. По условию договора мы можем сами пользоваться и передавать. Мы не пользуемся, а далее передаем за вознаграждение. (все так же по цепочке). как отразить в 1С, я уже придумал 101 способ. хотелось бы услышать правильный вариант. По агент (комисс) условиям вопроса бы такого не возникло. использование 44 счета нарушает мою логику, 97 счет уже не используют и я не уверен что его вообще в этом случае нужно использовать, это не НМА. вопросов много, буду благодарен за правильный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
12 октября 2014 в 22:06
Добрый вечер!
Цитата (Никитоскин):Добрый день. Это не агентские условия. По условию договора мы можем сами пользоваться и передавать. Мы не пользуемся, а далее передаем за вознаграждение. (все так же по цепочке). как отразить в 1С, я уже придумал 101 способ. хотелось бы услышать правильный вариант. По агент (комисс) условиям вопроса бы такого не возникло. использование 44 счета нарушает мою логику, 97 счет уже не используют и я не уверен что его вообще в этом случае нужно использовать, это не НМА. вопросов много, буду благодарен за правильный ответ.
Предполагаю, что мое мнение может не отвечать вашим представлениям о его правильности.
Я бы использовала всё-же сч.97 (97.21). Для целей использования программ по сублицензионным договорам это разрешается. Методологи по бухучету несколько разошлись во мнениях после изменений, проявившихся в области бухучета из-за нового закона о бухучете, и тем момента в ранее принятых ПБУ, которые не претерпели изменений.
Когда речь заходит о лицензиях и правах на ПО, почти все консультанты по БУ отсылают к  п. 39 ПБУ 14/2007. Да, те объекты, которые не НМА, все-таки предлагают учитывать как РБП.
12 октября 2014 в 22:19
Спасибо большое. перечитаю ПБУ... Может сам еще добавлю инфы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер