Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу иностранца — гражданина Украины?

3 октября 2014 в 16:18
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, организация принимает на работу гражданина Украины. У него имеется Вид на жительство в РФ с 29.11.2012 г., проживающего в РФ.Куда нужно об этом сообщить и если надо то в какие сроки?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
5 октября 2014 в 11:50
Добрый день!

Согласно   ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ

Вашему работнику для трудоустройства не нужно разрешение на работу, так как он имеет вид на жительство  - документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации.  
 
Согласно п. 1 части 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", при наличии РВП или ВНЖ у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение на работу.

Цитата:4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
 
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;


Согласно статьи 2 этого закона к иностранным работникам относятся только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ. А при наличии ВНЖ он уже является постоянно проживающим в РФ. И поскольку часть 9 статьи 13.1 требует уведомлять о заключении договоров с иностранными работниками, а он уже не относится к иностранным работникам, то уведомлять УФМС и ЦЗН не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер