Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание в расходы программного обеспечения стоимостью более 40 тысяч рублей

3 октября 2014 в 19:30
Здравствуйте!

Приобрели неисключительные права на программу,которая стоит более 40 т.р.для использования в офисе. Как лучше списывать в расходы - единовременно или учесть в составе РБП и списывать ежемесячно?
Спасибо
НКК Консультант
4 октября 2014 в 10:50
Цитата (Ole-lukoie):Здравствуйте!

Приобрели неисключительные права на программу,которая стоит более 40 т.р.для использования в офисе. Как лучше списывать в расходы - единовременно или учесть в составе РБП и списывать ежемесячно?
Спасибо
Добрый день!

Выделенный синим вариант является единственно верным (п. 39 ПБУ 14/2007).
4 октября 2014 в 19:07
Спасибо.
Но неисключительные права не являются НМА....
Отсюда и вопрос, можно ли неисключительные права списать единовременно или нет,и на каких основаниях....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 октября 2014 в 13:34
Цитата (Ole-lukoie):Спасибо.
Но неисключительные права не являются НМА....
Отсюда и вопрос, можно ли неисключительные права списать единовременно или нет,и на каких основаниях....
Добрый день!

Я уже выше ответил на Ваш вопрос ссылкой на норму п. 39 ПБУ 14/2007:
39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
6 октября 2014 в 21:28
Спасибо! Я поняла. Но , как я и писала выше, речь в моем случае идет не о НМА, мы не являемся лицензиатами, у нас неисключительные права.
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:59
Цитата (Ole-lukoie):Спасибо! Я поняла. Но , как я и писала выше, речь в моем случае идет не о НМА, мы не являемся лицензиатами, у нас неисключительные права.
Добрый день!

В пункте 39 ПБУ 14/2007, на который я обращал Ваше внимание выше, как раз говориться о порядке учета НМА лицами, получившими данные НМА в пользование (что имеет место в Вашем случае). 
То, что Вы не учитываете полученные права в составе НМА не отменяет того факта, что программа является НМА, просто лицом, учитывающим данную программу в качестве НМА является лицо, имеющее на нее исключительные права. А Ваша компания отражает использование данных прав в соответствии с п. 39 ПБУ 14/2007.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер