Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление с корпоративной карты в кассу для выплаты займа

3 октября 2014 в 20:12
Добрый день, у предприятия есть корпоративная карта и долг перед заимодавцем физ.лицом. Может ли предприятия снимать деньги через корпоративную карту , приходовать их в кассу и выплачивать из кассы долг по займу в размере от 70000 рубл. и выше?
НКК Консультант
4 октября 2014 в 10:36
Цитата (nisanisa1):Добрый день, у предприятия есть корпоративная карта и долг перед заимодавцем физ.лицом. Может ли предприятия снимать деньги через корпоративную карту , приходовать их в кассу и выплачивать из кассы долг по займу в размере от 70000 рубл. и выше?
Добрый день!

Согласно п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов в размере 100 000 руб. в рамках одного договора), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Согласно п. 1.12 "Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

Исходя из изложенного, снятые со счета корпоративной карты компании наличные являются средствами, поступившими в кассу с банковского счета компании, соответственно компания имеет право данными средствами оплачивать арендную плату в пределах лимита расчетов наличными.
5 октября 2014 в 12:22
т.е мы можерасплатиться с заимодателем из кассы предприятия в сумм не более100000 в одну  выплату. Если договор один , а выплачивать надо каждый месяц по нему по 150000, то получается что применять выплату из кассы нельзя. Или можно но не более 100000 за раз?
НКК Консультант
6 октября 2014 в 14:20
Цитата (nisanisa1):т.е мы можерасплатиться с заимодателем из кассы предприятия в сумм не более100000 в одну  выплату. Если договор один , а выплачивать надо каждый месяц по нему по 150000, то получается что применять выплату из кассы нельзя. Или можно но не более 100000 за раз?
Добрый день!

Вы имеете право гасить долг по договору займа наличными физлицу в любом размере без учета лимита расчетов наличными (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер